Воспитанники оздоровительного лагеря "Солнышко" знакомились с Островецким районом и его окрестностями

16:30 / 29.07.2017

На протяжении 18 дней в средней школе №1 работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко». 

В этом году его воспитанники вместе с воспитателями в рамках акции «Лето – время открытий» всю смену колесили по родному району и его окрестностям.

Первая экскурсия привела ребят  и взрослых  в школьный  музей «Земля Гудогайская: материальное и духовное». Мы познакомились с прошлым и настоящим поселка Гудогай, с известными личностями и историческими ценностями, которые хранятся в школьном музее.

Ошмянский краеведческий музей имени Ф.К. Богушевича удивил  экспозициями «Мир природы», «Ошмяны от древности до начала XXI века», «Страницы истории края в ХХ веке». Экскурсовод увлекательно рассказал детям о растительном и животном мире, об историческом прошлом и настоящем районного центра и о культурном наследии Ошмянского края в целом.

Агрогородок  Гервяты, который, казалось, все жители Островецкого района знают до мелочей, открылся для нас по-новому после интереснейшей экскурсии, во время которой ребята познакомились с историей костела Святой Троицы.

В  фольклорно-этническом музее агрогородка  Рымдюны школь­никам  рассказали о культуре Гервятской земли. Дети смогли примерить деревянные башмаки, поиграть на музыкальных инструментах, попробовали делать пряжу изо льна.

По новому открылся наш район после путешествия по маршруту Островец – Подольцы – Барани – Островец. Первым пунктом нашей поездки стал агрогородок  Подольцы, где ребята побывали в школьном музее. Директор школы Иван Францевич Сухаревский провел экскурсию,  рассказал о жизни края в 20 веке,  показал одежду, рассказал о принципах изготовлении ткани изо льна,  пошиве обуви и о культурной жизни.

Никого не оставило равнодушным посещение небольшой деревни Барани,  известной тем, что здесь находится  дом-музей  нашего земляка Казимира Сваяка.

Последним пунктом маршрута стал агрогородок Михалишки. Экскурсовод познакомил с одной из главных его достопримечательностей – костелом Святого  Михаила Архангела, рассказал о военных действиях на этой территории  во время Великой Отечественной войны, показал большую коллекцию старинных денег, имеющуюся в музее Михалишковской школы.

А  в конце смены ребята  посетили ОСВОД, где познакомились с работой спасателей. Они  узнали о снаряжении водолаза, о том, как  правильно оказывать  первую медицинскую помощь утопающим и о правилах купания в специально отведенных для этого местах.

Отдых в «Солнышке» оказался увлекательным и познавательным –  именно так описали ребята свои впечатления  в конце смены. Но самое главное: мы смогли показать и доказать  детям, что наша родина богата культурными и историческими памятниками.

Елена КУТЬКО, средняя школа №1.

Текст: Главный администратор