Закрытие третьего трудового семестра прошло в Островце (+видео)

10:51 / 23.08.2019

Кажется, совсем недавно Островец встречал более двух сотен студентов из разных уголков Беларуси и России – а на днях уже попрощался с этими активными, инициативными и трудолюбивыми ребятами, которые внесли свой вклад в возведение Белорусской АЭС и строящегося города энергетиков.

Торжественное закрытие третьего трудового семестра на Всебелорусской молодежной стройке прошло в Островце.

– Нынешний год для нашей области юбилейный – 20 сентября ей исполняется 75 лет. Сегодня Островецкий район – неотъемлемая часть Гродненщины – все, что у нас происходит, идет в нашу общую копилку. Важно, что на Всебелорусской молодежной стройке, который год подряд студенты вносят свой посильный вклад в будущее всей нашей страны. Мы вас ждем каждый год. У нас есть, что строить! – поблагодарил стройотрядовцев за ударный труд заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Свилло.

1.jpg

Этот год БРСМ объявил годом студенческих отрядов. В этой связи особое внимание на Всебелорусской молодежной стройке было уделено идеологии и культуре студотрядовского движения. Об этом свидетельствовали многие конкурсы и мероприятия, в которых студенты участвовали на протяжении двух летних месяцев.

6.jpg

– В этом году сезон был очень насыщенным и интересным. Кроме того, что объекты Островца получили статус Всебелорусской молодежной стройки, к нам присоединились новые отряды из России – московский и из Екатеринбурга, – отметила командир республиканского штаба студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи Надежда Шаховская.

По традиции во время торжественного закрытия состоялось награждение отрядов по итогам конкурсов, лучших бойцов, командиров и комиссаров студотрядов. Дипломами и подарками были отмечены и лучшие наниматели.

7.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

8.jpg

На подведение итогов студенческого лета прибыли и гости из Центрального штаба Российских студенческих отрядов – они высказали много теплых слов в адрес тех, кто занимался трудоустройством, организовывал быт и досуг стройотрядовцев.

12.jpg

– Я на стройке второй год. За это время Островец стал для нас вторым домом, появились хорошие друзья. Мы интересно и весело проводили время и своим трудом вносили вклад в развитие региона, –поделился впечатлениями командир студенческого строительного отряда «Эврика» Полоцкого государственного университета Дмитрий Щербинов. – Четыре года подряд наш отряд признавался лучшим. Не знаю, как будет в этом году – интрига пока сохраняется. Победить хочет каждый, и мы – не исключение.

И в пятый раз лучшим белорусским студенческим отрядом стала «Эврика», среди российских победу праздновала «Сила тока» из Нижнего Новгорода.

Этим летом «город молодости» – такое название несколько лет назад ребята дали Островцу – подарил студентам из Беларуси и России много впечатлений. Они рассказали об этом в песнях и пожеланиях, многие из которых посвятили своему идейному вдохновителю, командиру республиканского штаба студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи Надежде Шаховской.

5.jpg

10.jpg

9.jpg

11.jpg


Многие расставались со слезами на глазах и надеждой на встречу в новом году. Ведь прав Виктор Збигневич: в нашем городе еще есть, что строить!


ЦИФРА

226 бойцов белорусских и российских студотрядов работало на Всебелорусской молодежной стройке в 2019 в Островце. Они были объединены в 12 линейных отрядов.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич