Полвека назад: учились, дружили, строили новую школу

13:32 / 12.02.2019
Полвека прошло с того времени, как наш класс покинул стены средней школы, которая тогда размещалась в здании сегодняшнего Центра творчества детей и молодежи.

3.jpg

Говорят, школьные годы – самые замечательные. И это действительно так. Я и сегодня помню, как в пятом классе переступила порог городской школы – до этого училась в Якентанской –   и несмело вошла в класс, где меня встретила классный руководитель Анна Кожемякина. Сколько мероприятий мы провели вместе, сколько было турслетов и интереснейших поездок по району, а потом – в Минск и Вильнюс!
В 9 классе нас взяла Анна Масловская – и вела до 10 класса, учила быть дружными и верными. И мы были такими! А с каким огромным удовольствием мы отправлялись на стройку новой школы! На уроках труда и физкультуры, после занятий мы подносили строителям кирпичи, помогали замешивать бетон – и гордились, что своими руками строим школу для будущих поколений островчан.

2.jpg

Со школы мы ушли в июне 1969 и,  к сожалению, не успели по­учиться в уютных кабинетах, посидеть за новыми партами.
Судьба разбросала нас по разным городам и деревням, и только в зрелом возрасте мы стали встречаться со своими одноклассниками на вечерах встречи. Какие это встречи и воспоминания: со слезами радости и грусти о днях учебы, с благодарностями нашим любимым учителям и пожеланиями всего наилучшего  нашим одноклассникам!

4.jpg

 В этом году нашему выпуску 50! К сожалению, встретиться  в традиционный вечер встречи –  первую субботу февраля не получилось. Но впереди ведь лето – именно в эту пору 1969 года мы сдали выпускные экзамены и ушли во взрослую жизнь. Почему бы не собраться и не вспомнить счастливые школьные годы, дорогие мои одноклассники? 

Валентина БАГДЮН (СУБЕЛЬ), выпускница СШ №1 1969 г.в.



Текст: Главный администратор