Островецкие школьники стали участниками конкурса «Сила слова»

09:02 / 05.12.2017
С наградами и хорошими впечатлениями вернулись с международного конкурса ораторского мастерства «Сила слова» ученики средней школы №1 нашего города.
«Слово – самое сильное оружие человека», –  писал Аристотель. Так было во все времена. Но сегодня время особенное –  недостаточно уметь убеждать только на родном языке: подрастающему поколению нужно уметь это делать и на иностранном.

20171113_120042.jpg


Такую цель и преследовали организаторы конкурса ораторского мастерства, участниками которого стали ученики старших классов  и студенты вузов. 
Конкурс проходил в три этапа: выступление с подготовленной речью, дебаты и  риторика быстрого реагирования. 

Александра Воеводская и Ярослав Стех сначала попробовали свои силы перед аудиторией родной школы. Получилось.  И вместе с учителем английского языка Ларисой Ивановной Шевченко они отправились на международный конкурс. 

Юные ораторы состязались в умении излагать свои мысли, аргументировать, убеждать, опровергать и доказывать свою точку зрения. Тематика дебатов –  доверие и подозрительность; долг и желание; индивидуализм и индивидуальность –  могла бы вызвать трудности для дискуссии и  на родном языке, но  Александра и  Ярослав держались достойно на сцене и не уступали в убедительности даже студентам… В результате Ярослав Стех был награжден  Похвальным листом.

22.jpg



– Я  получил хороший опыт, –  говорит парень. –  Уверен, что современный человек должен изучать иностранные языки –  я выбрал английский, ведь это язык  международного общения.


Тереса РУДИНСКАЯ,  
заместитель директора СШ №1. 


Текст: Главный администратор