О призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь в 2017 году

14:48 / 28.06.2017

sapogi.jpgВ соответствии со статьей 30 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу в Вооруженные Силы подлежат граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, сдавшие государственные выпускные экзамены, зачисленные в запас и имеющие воинское звание офицера.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.04.2017 № 138 «О призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные Силы в 2017 году», приказа Министра обороны Республики Беларусь от 17 мая 2017 года № 681 «Об организации выполнения Указа Президента Республики Беларусь от 27 апреля 2017 года № 138» в военных комиссариатах Республики Беларусь будут проводится мероприятия по призыву на военную службу граждан мужского пола в возрасте до 27 лет из числа офицеров запаса, не прошедших срочную военную службу.

В соответствии со статьей 45 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» срок военной службы по призыву для офицеров, проходящих военную службу по призыву, составляет 12 месяцев.

 Законодательство Республики Беларусь не предусматривает освобождение граждан от призыва на военную службу офицеров запаса, имеющих финансовые обязательства (кредиты, алименты, штрафы и т. д.).

Офицеры по призыву будут получать денежное довольствие по тем же нормам и в том же порядке, как и офицеры, проходящие военную службу по контракту. Также они получат право на денежную компенсацию расходов по найму или поднайму жилых помещений, если по месту прохождения службы они не будут обеспечены жильем.

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии со статьями 31 и 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» освобождены от призыва на  военную службу, либо имеют право на отсрочку от призыва.

Согласно статьи 342 Трудового кодекса Республики Беларусь предусматривается сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу.

Подготовила ведущий специалист мобилизационной группы

  военного комиссариата Островецкого района Махневич Л.П.

Фото носит иллюстративный характер

Текст: Главный администратор