Молодежь Островетчины в свой праздник

15:25 / 26.06.2017

atka.jpgГоворят, что молодость – это лучшие годы.  И хочется, чтобы воспоминания о них радовали в старости. Хотя каждая пора нашей жизни наполнена прекрасными моментами – важно просто самим находить их и  радоваться всему тому, что с тобой происходит.

– Человек молод, пока в его душе живет молодость, –  считает студентка Респуб­ликанского института профессионального образования Алина Баницевич . – Радоваться жизни,  путешествовать, учиться, заниматься спортом, отдыхать можно в любом возрасте. Правда, в большом городе это сделать намного проще –  и большой город дает молодым людям большие возможности. Но и у маленьких городов, как наш Островец, тоже есть преимущества – здесь все спокойно, тихо  и размеренно.

Этот день в календаре обозначен не зря: он – признание красоты, легкости, яркости жизни, спокойствия и уверенности в том, что весь мир, если ты пожелаешь, будет у твоих ног. Такая она и есть, наша молодежь.

Согласны ли ее представители с этим и сколько «отведено» человеку на то, чтобы быть молодым, мы и попытались выяснить.

Козич1.jpgДиана Козич, специалист по кадрам Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества:

– Молодость можно вместить в примерные, но все же возрастные рамки – где-то от 18 до 25. Это время, когда становишься самостоятельным и когда чувствуешь себя почти взрослым. Это время формирования личности и поиска своего места в жизни, время расстановки приоритетов и приобретения настоящих друзей.

У каждого возраста свои интересы. Поэтому говорить о том, что вся молодежь «зависает» в интернете, не стоит – и среди людей  старшего возраста таких немало.

Молодость – это трамплин для каждого из нас, который дает возможность прыгнуть как можно выше  – к карьере, семье, собственному дому…

А путешествовать можно и на пенсии.

фото0176 - копия.jpgНаталья Дехтяр, учитель истории Гервятской средней школы:

– Я отношу себя к молодежи и уверена, что человек будет молодым до тех пор, пока сам себя таким считает.

Я живу активной жизнью – скучать не дают дети. В Гервятскую среднюю школу пришла после окончания БГУ. И  первое время в Гервятах  мне не хватало кинотеатров, дискотек. Потом все это заменил спорт – люблю поиграть в волейбол, хожу с детьми на все секции.

У меня горят глаза, мне нравится и хочется работать – это, наверное, и есть молодость. Как сложится моя жизнь – не загадываю. Я активная, веселая и креативная, полна сил и здоровья – такой планирую оставаться как можно дольше.

gULKkjRi0J0.jpgДарья Харитонова, заместитель главного бухгалтера КСУП «Гервяты»:

– Легко ли быть молодым? Скорее – да, чем нет. У молодых больше свободного времени, которое можно потратить на спорт и здоровый образ жизни, образование, путешествия и отдых.

Совсем другая история начинается тогда, когда появляется семья – муж и  дети. Свободное время приходится посвящать им. Хотя и о себе, любимой, тоже нельзя забывать. Важно чувствовать себя молодой в душе – и тогда возраст будет не важен.  У многих моих родных и знакомых это получается. Как пример – моя мама, которая всегда была и остается активной – она легка на подъем, никогда не грустит  и  любит путешествовать.

 Что касается нашего предприятия, то для молодых  у нас открыты многие двери: молодым специалистам предоставляется жилье, мы можем получать образование, участвовать в конкурсах и мероприятиях. Всегда с удовольствием вспоминаем участие в районном КВН, празднике «Дожинки», выставке-ярмарке «Северный  вектор» –  все проходило интересно, познавательно и весело.

фото Басай В.Н.jpg

Виктория Басай, врач-интерн Островецкой ЦРБ:

– В Островце я только полгода, но уже с уверенностью могу сказать, что лозунг «Молодым везде у нас дорога» здесь применяется на практике. Хотя,  если честно, все зависит от человека, его жизненной позиции и желания достигать каких-то целей. Ведь дороги есть везде, а тупики – только в голове человека.

В Островецкой центральной районной больнице жизнь медперсонала не ограничивается профессиональной деятельностью – мы ведем активную творческую жизнь. Участие в КВН, творческих конкурсах и концертах, интеллектуальных играх, спортивных мероприятиях и туристических слетах  –   все это мне интересно. Моя жизнь спонтанна, я  живу по принципу: есть порыв – надо идти, действовать  – и добиваться своего.

 Многие люди не обращают внимания на свой возраст. И в 45 можно чувствовать себя на 25 – цифры ничего не значат. Главное – быть активным, жить положительными эмоциями, вдохновляться новыми идеями.

Алитойть1.jpgКирилл Алитойть, студент БГУ, биологический факультет:

– Для меня молодость начинается в день совершеннолетия, когда ты становишься самостоятельным и свободным. А еще – более ответственным. Это время больших возможностей, когда ты ничем не обременен и можешь выбирать свой дальнейший путь: учиться и работать, обеспечивая себя, или продолжать сидеть на шее у родителей; где жить, куда поехать отдохнуть, с кем строить отношения…

У этого времени недостатков нет: ты здоров, красив, полон сил, а главное –  есть желание двигаться вперед.

Молодость заканчивается, когда появляется семья. Обязанности мужа и отца, ответственность перед тем, какое будущее будет у твоих детей, накладывают свой отпечаток – и молодость быстро переходит в зрелость.

Анастасия Каленик, инженер производственно-технического сектора МПМК-158:

– Молодость дает уникальную возможность быть везде и всюду – многое узнать и многому научиться. Со временем все это дается сложнее – обязывают семья, дети, работа… А пока ты свободен, хочется впитать в себя как можно больше – это не только расширяет кругозор, но и обогащает духовно.

Каленик1.jpg

  Кино, кафе и общение с друзьями – хорошо, но сходить в театр – совершенно другое, а отправиться в Чехию, увидеть Прагу – вот на сегодня моя мечта…

Мне кажется, неправильно считать, что современная молодежь интересуется лишь общением за стойкой бара.

Молодые легки на подъем, готовы без лишних «а может» отправиться туда, куда хочется. А хочется в это время очень много. Разговорный английский, переводчики в интернете, с которыми легко справляется молодежь, – и вперед, навстречу новому!


  Для меня молодость имеет начало: закончив школу, из группы «дети» мы переходим в группу «молодые люди», обретаем свободу – и учимся ей пользоваться.

Когда уходит молодость? Это уже зависит от человека и от его восприятия мира. Среди моих знакомых есть немало «молодых пожилых»: несмотря на возраст, они полны идей, сил и энергии.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич