Ответы на правовые вопросы помогут найти в библиотеке

15:46 / 09.12.2019
Наследование, имущественные отношения, жилищное и трудовое законодательство – с вопросами, которые касаются этих и других правовых сфер, сталкивается каждый из нас. Но далеко не каждый знает, где найти достоверные ответы на них.

Есть несколько вариантов. Так, можно обратиться за консультацией к нотариусу или прокурору. Можно поискать ответ в интернете. А можно прийти в публичный центр правовой информации – такой работает на базе районной библиотеки.

4.jpg



Кроме островецкого, публичные центры правовой информации есть в гудогайской, мальской, ворнянской, гервятской и михалишковской сельских библиотеках.

Публичный центр правовой информации дает гражданам свободный доступ к правовой информации. Придя сюда, любой человек БЕСПЛАТНО может получить ответ на интересующий вопрос. Источники получения информации: информационно­поисковая си­стема «ЭТАЛОН» и печатные из­дания (кодексы, Национальный реестр правовых актов, журнал «Право.by» и другие).

11.jpg



Преимущество системы «Эталон» заключается в том, что ресурс ежедневно обнов­ляется, а также содержит све­дения о законах, которые уже не действуют. Кроме этого, здесь можно найти коммента­рии и разъяснения юристов.

45.jpg




Цифра

Около 500 пользователей зарегистрировано в публичном центре правовой информации с начала года.

В системе «Эталон» зафиксировано 1 360 обращений.


Обратите внимание

В последнюю пятницу месяца в публичном цент­ре правовой информации бесплатные консультации проводят юристы.

Елена МИНКЕВИЧ,
библиограф районной библиотеки


Текст: Главный администратор