Восемь команд испытали судьбу – в Ольховке выбрали сильнейших туристов

09:27 / 26.06.2019

Районный туристический слет в день открытия ІІ Европейских игр прошел на Островетчине. На протяжении двух дней восемь команд – РУП ЖКХ, РУП «Белорусская АЭС», КСУП «Гервяты», РУП «Островецкий совхоз «Подольский», Островецкий лесхоз, отдел образования, Островецкая ЦРБ и РОЧС – демонстрировали спортивную подготовку и творчество, организовывали свой быт и готовили вкусные туристические блюда.

IMG_0282.jpg

– Команда ЖКХ на турслет приезжает уже четвертый год, – рассказал ее участник Александр Ковзан, – В этом году мы приехали всей семьей. Все проходит здорово: отдых отличный, насыщенная спортивными соревнованиями программа, быт туриста и творческие конкурсы. Все команды стараются продемонстрировать силу и спортивную подготовку, творчество и таланты. Мы тоже подготовили хороший номер, приуроченный 75-летию освобождения Беларуси, и готовы ко всем спортивным состязаниям.

IMG_0402.jpg

IMG_0319.jpg

Туристическая полоса препятствий, волейбол, водный туризм, дартс, перетягивание каната, поднятие гири, кулинарный конкурс, художественная самодеятельность, «Быт туриста» , стенгазета  – все эти этапы турслета посвятили 75-летию освобождения Республики Беларусь и Островецкого района от немецко-фашистских захватчиков и Дню молодежи.

IMG_0228.jpg

– Хотелось бы победить! – об этом еще в начале туристических испытаний объявила капитан команды РУП «Белорусская АЭС» Мария Парамонова. – Старательно готовились ко всем испытаниям. Надеемся, что сможем продемонстрировать хорошую физическую подготовку и свои таланты.

 О том, что команды к туристическому слету подошли ответственно свидетельствовал первый конкурс – стенгазет – его организаторы посвятили Дню молодежи.

– Команды представили шикарные газеты, – отметила член жюри Татьяна Букель. – Равных не было ЖКХ, РОЧС, Белорусской АЭС и КСУП «Гервяты». Впечатлил нас и быт туриста. Лагеря потрясающие. Удивили гервятцы: свой лагерь они развернули в память о бывшем руководителе, ветеране Великой Отечественной войны Андрее Гологаеве.

IMG_0324.jpg

IMG_0334.jpg

Переходя с этапа на этап, преодолевая подготовленные испытания, команды все ближе и ближе подходили к финишу. Сколько эмоций подарила полоса препятствий! А какой накал страстей царил на волейбольной площадке! А сколько силы пришлось приложить командам, чтобы перетянуть канат на свою сторону, какие творческие номера подготовили команды на конкурс художественной самодеятельности! Оказывается, столько талантливых и сильных людей работает в организациях – и именно во время турслета удалось по полной раскрыть их потенциал!

IMG_0391.jpg

IMG_0254.jpg

IMG_0309.jpg

 Что же касается призовых мест, то по наибольшему количеству набранных баллов победу праздновала команда РУП ЖКХ, вторыми стали «Остромеды» из центральной районной больницы, третьими – пожарные-спасатели. Всего на несколько баллов отстала от них команда КСУП «Гервяты».

В этом году к организаторам мероприятия – райкому БРСМ, физкультурно-спортивному клубу и сектору спорта и туризма  – присоединились общественные объединения «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», районное объединение профсоюзов и профсоюз работников АПК, и вместе им удалось организовать для команд-участниц настоящий праздник спорта, подарить всем хорошее настроение.

IMG_0257.jpg

IMG_0381.jpg

IMG_0351.jpg

– Главное не просто собрать людей, а такими мероприятиями сплотить их, – считает один из организаторов мероприятия Татьяна Букель. – Мы увидели, что все команды – единое целое. Именно на туристических слетах люди раскрывают себя с другой стороны: кто-то поет, кто-то танцует, участвует в соревнованиях – это дорогого стоит. А когда удается объединить спорт и отдых – это приятно вдвойне.

Надеюсь, что в следующем году желающих участвовать в турслете будет не меньше. И у команд будет возможность отыграться и заявить о себе на туристическом пьедестале.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич