В Комитете госконтроля Гродненской области работает "Горячая линия" по вопросам реализации лекарственных средств в аптеках

10:34 / 17.08.2017

В комитете госконтроля Гродненской области находится на постоянном контроле вопрос реализации через аптечную сеть медицинских препаратов и медикаментов, отпуск льготных препаратов, соблюдений лицензионных требований, а также Перечня лекарственных средств белорусского (российского) производства, обязательных для наличия в аптеках всех форм собственности.

В ходе проведенных контрольно-аналитических мероприятий в аптеках области в 2016 году были установлены факты нарушения требований Надлежащей аптечной практики, в части отсутствия на витринах аптек отдельных позиций лекарственных средств, включенных в перечень лекарственных средств белорусского (российского) производства, обязательных для наличия в аптеках всех форм собственности, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.06.2013 г. №44.

Кроме того, имели место факты отсутствия вторичной индивидуальной упаковки лекарственных средств, требующих специальных условий хранения, а работниками аптек пациентам предлагались препараты импортного производства при наличии препаратов отечественного производства.

С целью предотвращения и выявления нарушений в аптеках области всех форм собственности в Комитете государственного контроля Гродненской области с 14 августа по 31 октября будут работать телефоны “Горячей линии” в г. Гродно: 8(152) 79-88-17, 79-88-24, 79-88-20, 79-88-21, по которым вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства.

Текст: Главный администратор