Что такое скрининг и с чем он борется?

19:23 / 02.10.2017
2

В Беларуси в связи с увеличением больных раком много внимания стало уделяться скринингу онкозаболеваний.

Что такое скрининг и с чем он борется?

Около 20 миллионов долларов в год стали выделять в Беларуси на скрининг онкозаболеваний. Система доклинического обследования людей для выявления онконедугов окупит себя с лихвой, уверены лучшие умы нашей медицины. 

Онкология — одна из самых затратных сфер здравоохранения. В Беларуси лечение каждого пациента с таким диагнозом обходится в несколько тысяч долларов. Лечение таргетными препаратами стоит 10 000–12 000 долларов в месяц, при этом она только продлевает жизнь пациенту, не излечивая его.

СТАТИСТИКА

Заболеваемость онкопатологией в Беларуси растет: в прошлом году показатель составил 504 случая на 100 000 населения, в следующем году прогнозируется выявление 50 000 новых случаев.

При этом смертность с каждым годом снижается.

ПОЧЕМУ СКРИНИНГ?

Не так давно британские медики провели исследование, сравнив итоги лечения и расходы на него при разных стадиях онкопатологии. Оказалось, на 1-й стадии болезни затраты на лечение в несколько раз меньше, чем при 3-й и 4-й, а результаты терапии значительно лучше. Пятилетняя выживаемость при лечении на 1-й стадии почти стопроцентная а при 4-й – едва превышает 5%.

Вывод напрашивается сам собой: наиболее перспективный путь медицинской помощи – улучшение ранней диагностики и скрининга. 

КОМПЕТЕНТНО

Павлюкевич Сергей Викторович (1).JPG

Уролог Островецкой ЦРБ Андрей Викторович Павлюкевич:

– Суть скрининга заключается в том, что обследуется внешне здоровое население. При раннем выявлении пациент по собственной инициативе приходит к врачу, обнаружив у себя признаки неблагополучия. А при большинстве форм рака начальные стадии протекают бессимптомно. Если рассчитывать на то, что пациенты сами будут обращаться к врачу, исходя из своего самочувствия, стоит ждать выявления заболевания только в 3-й или более поздней стадии.

Целесообразность скрининга подтвердили и итоги белорусских пилотных проектов по наиболее распространенным видам рака, проходивших в последние несколько лет.

Один из них касался рака предстательной железы и предусматривал сдачу крови лет на ПСА (простат-специфический антиген) раз в два года мужчинами 50–65 лет. При повышенном уровне антигена им проводили биопсию под ультразвуковым контролем.

Первый круг скрининга дал снижение случаев выявления заболевания на 4-й стадии в 2,5 раза (в целом по республике – около 20%). В Молодечно, где был проведен и второй круг, не обнаружено ни одного запущенного случая, хотя ранее ежегодно выявлялось около полусотни. 

Выявление одного случая рака предстательной железы обошлось государству в 170 долларов. Сравните: борьба с локализованным раком требует 2 500 долларов, местно распространенным — 6 000, распространенным на другие органы – 10 500 (при этом надежды на излечение небольшие).

Главной целью скрининга рака простаты является его выявление на более ранних стадиях.

Однако если рак не был диагностирован на ранних стадиях, у мужчины могут проявляться симптомы заболевания. В связи с тем что эти проявления могут встречаться и при других заболеваниях простаты, при наличии жалоб проводится более тщательное исследование. Обычно если рак простаты выявлен при скрининговом исследовании, то есть на ранней стадии, заболевание лечится намного эффективнее.

Существует два скрининговых метода, которые позволяют быстро и легко определить наличие патологии: определение ПСА и пальцевое ректальное исследование.

НУЖНО ЛИ ОБСЛЕДОВАНИЕ?

Американское раковое общество рекомендует ежегодное проведение анализа крови на ПСА и пальцевое ректальное исследование простаты всем мужчинам старше 50 лет. В случае же высокого риска развития рака простаты, например, при наличии подобных случаев в семье, такое скрининговое исследование рекомендуется начинать с 45 лет.

Анализ крови на ПСА применяется для определения уровня простат-специфического антигена. В норме его уровень в крови низок, а повышение связано с патологией простаты.

Однако уровень ПСА может повышаться и при аденоме простаты или простатите. А у некоторых мужчин даже при онкологии уровень ПСА в крови может оставаться низким. В связи с этим в диагностике рака простаты нельзя опираться только на уровень ПСА.

ДЛЯ ЧЕГО

Зачастую рак простаты прогрессирует медленно, без каких-либо проявлений. Его раннее выявление и лечение может предотвратить некоторые проблемы и снизить смертность от рака.

Однако для некоторых видов лечения рака простаты характерны осложнения: недержание мочи, импотенция.

ЗАПОМНИТЕ: только биопсия дает достоверные данные о наличии или отсутствии рака простаты.

ПЕРЕД АНАЛИЗОМ

Прежде чем проводить анализ крови на ПСА, сообщите врачу, прошли ли вы определенные методы диагностики:

– цистоскопию в последние нескольких недель (исследование внутренней поверхности мочевого пузыря),

– биопсию простаты в течение последних нескольких недель, если страдаете или перенесли простатит или инфекцию мочевых путей.

Рекомендуется воздержаться от половых контактов в течение 2 дней до проведения анализа на ПСА.

Проблема заболеваемости среди мужчин – и не только онкологией – часто находится в плоскости непонятных страхов и стеснительности, перебороть которые могут лишь они сами. Главное– понять, что в случае с многими болезнями на кону не только здоровье, но и жизнь.


Текст:
Фото: автора