Как правильно выбрать арбуз и дыню

16:01 / 16.08.2017

Для любителей арбузов пришла пора ликовать: август – это его время.

В такое уж время мы живем, что купить арбуз и в середине зимы совсем не сложно. Но настоящие ценители полосатой ягоды знают, что такая покупка не только не принесет удовольствия, но может и хлопот доставить. И только в августе можно всласть полакомиться сочным плодом.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ

* Родина арбуза – Южная Африка. 

 *Существует вид арбуза без косточек, его выращивают в Израиле.

 * Арбуз на 80-90% состоит из воды.

 * Это превосходный источник витаминов А, В6, фолиевой кислоты, в паре кусочков содержится половина дневной нормы витамина С.

* Арбуз – эффективное желчегонное и мочегонное средство.

Не секрет, что для придания арбузам товарного вида часто используют ускорители роста и повышенные дозы азотных удобрений. 

Но можно ли быть уверенными в том, что и в сезон нам не попадется напичканный нитратами арбуз или дыня?

Островецкий районный ЦГЭ рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе арбузов и дынь.

1. Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена.

Помните: в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу, к тому же арбузы могут впитывать тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

2. В санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность бахчевых культур.

Знайте: вы можете потребовать от продавца декларацию о соответствии, удостоверение качества и безопасности пищевой продукции.

3. Арбузы должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом; в конце рабочего дня их должны убирать с улицы.

Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено – в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

4. Зрелый арбуз должен быть крупным, иметь целостный покров, яркий и контрастный цвет корки.

Обратите внимание: светлое пятно на боку, которое «отлежал» арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым.

5. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

Попробуйте: если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз незрелый.

6. Лучше всего выбирать арбузы среднего размера. Перед тем как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом: частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции.

Важно: разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

 Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом. Но следует обратить внимание на следующие признаки плохого арбуза:

– цвет мякоти интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком;

– волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого;

– поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

А что же дыня?

Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия.

У желтого собрата арбуза противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой – если она твердая, то это признак того, что дыня незрелая. А если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат – если запаха нет, этот плод покупать не стоит.

 

Елена ДОРОФЕЙ,врач-гигиенист Островецкого райЦГЭ   

                                   

Текст: Главный администратор