Где и когда могут поправить свое здоровье и восстановить силы ветераны войны и труда

16:37 / 09.08.2017

О том, где и когда могут поправить свое здоровье и восстановить силы ветераны войны и труда, рассказала начальник отдела социальной защиты Управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Францевна Гайданович.

– Наталья Францевна, какой отдых социальная защита может предложить ветеранам?

–  Эта категория граждан может отдохнуть  и поправить здоровье в Республиканском интернате ветеранов войны и труда, который расположен в агрогородке Ждановичи Минского района в живописном месте, в окружении соснового бора и трех озер.

– Расскажите о сроках и условиях проживания.

– Посетители в интернате размещаются в трех отделениях зависимости от возможности к самообслуживанию: в общем, повышенной комфортности или для краткосрочного проживания.  Номера уютные – варианты предоставляются по желанию с учетом вкуса, цены и других предпочтений проживающих. Комнаты отделения повышенной комфортности дополнительно оснащены бытовой техникой.

– Большинство отдыхающих в таких местах, как правило, хотят и должны подлечиться…

– Конечно, в интернате в Ждановичах есть медицинское отделение с современным оборудованием. Пациенты также могут пройти курс физической реабилитации с помощью лечебной физкультуры, бассейна, подводного массажа и еще целого спектра услуг. Есть методики и для тех, кто находится на постельном режиме.

– Чем пациенты могут занять себя в свободное от процедур время?

–  В интернате есть библиотека, читальный зал, почтовое отделение, отделение Беларусбанка, продовольственный магазин.

– Сколько стоит проживание и куда нужно обратиться, поехать в этот интернат?

– Проживание в Республиканском интернате ветеранов войны и труда  может предоставляться на бесплатной и на платной основе.  Во втором случае сутки в общем отделении обойдутся в 15 рублей 50 копеек, в отделении краткосрочного пребывания – 18,05 рублей, повышенной комфортности – 26-29 рублей. Интернат готов принять посетителей в любое время года.

За более подробной информацией можно обратиться в  Управление по труду, занятости и социальной защите населения.

ЭТО ВАЖНО

Советские военнопленные, находившиеся с 22 июня 1941 по 8 мая 1945 года в германских лагерях военнопленных, имеют право на получение единовременного пособия в размере 2 500 евро на основании принятого германским бундестагом решения.

Выплата проводится германской стороной на добровольной основе непосредственно потерпевшему или его уполномоченному лицу.

Крайний срок подачи заявки –  30 сентября 2017 года. Форма заявки размещена на сайте федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов ФРГ (http://www.badv.bund.de).

Ольга ХОТЯНОВИЧ.

ostrov-red.hotyanovich@tut.by.

Фото из интернета

Текст: