В новой больнице в Островце появятся межрайонные отделения по оказанию кардиологической, гинекологической и других видов помощи

11:34 / 15.07.2017
Новое здание центральной районной больницы строится в молодом микрорайоне Островца по республиканской инвестиционной программе, крупный современный объект планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Решено, что при площадях, которые занимает новая больница, и планируемом количестве коек (а их будет более 370), в ней разместятся межрайонные центры. То есть сюда в случае необходимости оказания специализированной помощи будут поступать пациенты не только из Островецкого района, но и из близлежащих. Подобная структура концентрации ресурсов по тому либо другому профилю в одном из медучреждений давно используется в медицине Гродненщины, сейчас ее внедрят и в Островце.
Новая больница в Островце
– Мы приняли такое решение для того, чтобы оптимально использовать большой коечный фонд будущего медучреждения, сделать его наиболее востребованным по северному «кусту». Предлагается создать на базе районной больницы Островца межрайонные отделения оперативной гинекологии на 30 коек, травматологическое на 20 коек, кардиологическое на 60 коек. Зона закрепления этих отделений – Островецкий и соседние Ошмянский, Сморгонский и Ивьевский районы. Кроме того, на базе Островецкой ЦРБ жители Островецкого, Сморгонского, Ошмянского, Ивьевского и Вороновского районов смогут получить высококвалифицированную помощь по реабилитации детей и при инфекционных заболеваниях. Соответствующие отделения на 30 и 40 коек в больнице также запланированы как межрайонные, – рассказал начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак.

Собеседник отметил, что Островецкий район будет являться ресурсным центром для проведения компьютерной томографии и последующей тромболитической терапии при остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения. Это позволит организовать необходимое лечение и раннюю реабилитацию пациентов из закрепленных районов в оптимальные сроки на базе Островецкой ЦРБ.
Как подчеркнул Андрей Стрижак, с учетом оказания специализированной помощи населению региона составлен и перечень закупаемого медицинского оборудования для новой Островецкой больницы. Строительство и комплектация оборудованием медучреждения финансируется по государственной инвестиционной программе.

В новой районной больнице появятся также педиатрическое отделение на 40 коек, терапевтическое на 60 коек, хирургическое на 60 коек, отделение анестезии и реанимации на 12 коек, родильное на 40 коек с операционной.

 С вводом объекта на площадях существующей ныне больницы планируют разместить поликлинику. В случае такого решения сначала проведут реконструкцию здания.

В Островце предстоит также определиться с новым районным центром гигиены и эпидемиологии. Как сообщалось ранее, наиболее вероятный вариант – начало строительства в 2018 году нового здания на выделенной площадке. Этот центр будет отличаться от остальных таких же районных учреждений сильным отделом ядерной безопасности. Кроме этого, в составе атомной электростанции будет и свой центр по контролю за радиационной безопасностью.

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"
Текст: Главный администратор
Фото: Гродзенская праўда