Экономят ли островчане, выяснял корреспондент «АП»

11:43 / 02.10.2019
Мы не можем представить своей жизни без… многого. К примеру, без телефона, интернета, автомобиля, новой блузки к лету или свежих овощей круглый год.  Нам нравится баловать себя и близких приятными мелочами, о стоимости которых зачас­тую не задумываемся. 

Но денег на все «привыкли» и «побаловать», как правило, не хватает. Что же делать? Как вариант – затянуть пояса. Корреспондент «АП» решил выяснить у островчан, на чем они согласны экономить и возможно ли это.

КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ

Список необходимых вещей и потребностей у всех разный. Но в каждом из них обязательно есть несколько общих пунктов, от которых нельзя отказаться. Что же делать? Как вариант: уменьшить на них расходы.

Коммунальные платежи  

Сберечь деньги поможет привычка пользоваться коммунальными благами по необходимости. Мы можем научиться выключать за ненадобностью свет, «прикручивать» заглушки на радиаторах отопления или контролировать цифры на газовом котле, не давая ему «раскраснеться» до условной цифры «жарко». Можем терпеть более выгодный по деньгам, но менее быстрый интернет – фильм с ним, конечно, не посмот­ришь, но поддерживать связь с миром он поможет. Домашний телефон для многих давно стал безмолвно стоящим на полке раритетом, который нужен лишь для того, чтобы время от времени получить по нему приглашение на очередную рекламную презентацию, – так что его без вреда для своего комфорта можно отключить.

Одежда и обувь 



Времена «на вырост» давно  стали историей. Сегодня предложение в разы превышает спрос. Конечно, модель, о которой давно мечтали, вы, может, найдете не сразу, но без сапог уж точно не останетесь. Только пестреющие над полками и вешалками акции и скидки так и подталкивают прикупить еще одни ботинки или новую куртку, хотя старой еще «нет и года». Прежде чем купить пятую пару босоножек, за которую придется отдать как минимум треть зарплаты, задумайтесь: они точно нужны?

Автомобиль




Любишь кататься – люби и машину содержать. С таким утверждением вряд ли кто поспорит. И маркой «железной лошадки» здесь не отговоришься: как минимум расходники на любую машину покупать нужно. Схитрить поможет разве что небольшой объем двигателя, который может уменьшить расход топлива автомобиля, а значит и кошелька его владельца – хотя «бывалые» подтвердят, что этот момент весьма спорный.

Еще более экономный способ передвижения – пусть не на далекие расстояния, но по городу в самый раз – велосипед. Обслуживания он требует минимального, вложений – почти всегда только на приобретение.

Развлечения



Это своего рода отдых. Без него человеку сложно справиться с повседневностью и обыденностью. Мы готовы копить весь год, чтобы один раз расслабиться и, не отказывая себе ни в чем, почувствовать всю прелесть окружающего мира. Но среди многообразия развлечений обязательно найдутся недорогие варианты – которые от этого  не  станут менее захватывающими и необычными. Вот и отлично, ведь хороший отдых дарят не деньги, а эмоции.

Продукты питания

1.jpg



Жить, чтобы есть, или есть, чтобы жить? Вечный вопрос, отвечая на который, мы и наполняем свою покупательскую корзину. У одних она при каждом походе за молоком все равно переполняется разными вкусностями, другие берут немного, но только полезное, третьи выбирают «здоровые», а уже потому недешевые продукты… 

В любом случае экономия на продуктах тоже может быть разной и будет измеряться не только их количеством в день, но и качеством. Не все на это готовы, но согласится, думается, каждый: на еде, если, конечно, захотеть, можно изрядно сэкономить.

Здоровье



На этом экономить, безусловно, нельзя – но, как бы это странно ни звучало,  возможно. 

Ведь выгонять простуду и кашель можно не дорогими таб­летками  и спреями, а травяным чаем и народными рецептами из разряда прогреваний горячей солью. В таких случаях поход в аптеку поможет сохранить в кошельке значительную сумму из семейного бюджета. 

Поправить или поддержать здоровье теперь модно на заграничных курортах, засыпая в кровати пяти­звездочного отеля. Но не меньше пользы для организма можно получить, посещая местные профилактические кабинеты, бани и бассейны, что обойдется в разы дешевле. 


ОПРОС: приходилось ли вам экономить?


Нет, никогда: у меня хорошая зарплата

3 человека (6%)

Периодически экономлю – на отдых деньги собираю или на ремонт

10 человек (20%)

Экономлю только в последнее время, по-другому теперь не прожить

9 человек (18%)

На чем-то экономлю всегда, без этого никак

28 человек (56%)

Всего опрошенных – 50 человек.


А КАК У НАС

Оксана Свирская, г. Островец:

Оксана Свирская.jpg

– Мы живем от зарплаты до зарплаты – какая уж тут экономия (Смеется). Экономить для меня – значит откладывать про запас какую-то сумму. В нашей семье так не получается – мы не жалеем денег на еду, здоровье или потребности детей. Разве что маникюр делаю сама – обхожусь без услуг специалиста. Вот такая у меня получается экономия.

Александр Клепцов, г. Островец:

Александр Клепцов2.jpg

– Считать деньги приходится постоянно.  Экономим на отдыхе: очень любим море, но попадаем туда не так часто, как хотелось бы.

На еде можно немного сэкономить – не на рыбе и мясе, конечно, – без них не обойтись. А вот покупать меньше вредных продуктов типа сладостей и чипсов вполне можно. И нужно, отметить, экономия неплохая выйдет.

Анна Ошовская, аг. Ворона:

Анна Ошовская1.jpg

– В последнее время наша семья включила сильнейший эконом-режим: ремонт в доме затеяли и газ проводим – вложения нужны немалые, а зарплаты у нас невысокие.  И машину не покупаем. Экономить на продуктах помогает свой огород. Недавно вот кур завели…


ОТ АВТОРА

Счастливы те, кто не знает, что такое экономия, – но таких не только в нашем городе, но и во всем мире – единицы. И дело тут не в зарплате, хотя и это важный фактор исполнения наших желаний или необходимостей. 

Как правило, чем выше у человека доходы, тем больше и его расходы. Так что и богатому приходится в чем-то себе отказывать. 

Не нужно рассматривать экономию как зло. Для меня это всего лишь умение – причем очень полезное и доступное далеко не каждому – правильно расставлять приоритеты, отметать ненужное и добиваться поставленных целей без стрессов и  истерик от того, что, к примеру, отдых обошелся в стоимость автомобиля, и «как же я теперь пешком?!»

А как считаете вы: можно ли жить, не экономя? Дели­тесь своими мыслями в комментариях к материалу в социальных сетях «Остро­вецкой правды» – нам важно ваше мнение.





Текст: