Консультацию в Островце проводили врачи из Гродно

15:51 / 09.08.2019

Областные специалисты по лечению бесплодия проводили прием островчан в центральной районной больнице.

Девять жительниц Островецкого района, мечтающих о ребенке, но по каким-то причинам не имеющих возможности испытать счастья материнства, записались на прием акушера-гинеколога кабинета по женскому бесплодию областного консультативно-диагностического отделения «Брак и семья» Гродненского областного клинического перинатального центра Нины Юшкевич.

Прием ведет акушер-гинеколог Нина Юшкевич.jpg

Прием ведет акушер-гинеколог Нина Юшкевич

Получить ответы на главный вопрос «В чем дело?», определить, какие обследования необходимы, наметить шаги лечения, услышать из уст профессионалов рекомендации и при этом не тратить время на сотни километров, что ведут в Гродно, – упустить такую возможность решившиеся на очень важный и ответственный шаг островчанки не могли.

Наталья Полудень, заведующая областным консультативно-диагностическим отделением «Брак и семья» Гродненского областного клинического перинатального центра:

Наталья Полудень.jpg

– Счастье иметь детей доступно не всем супружеским парам. К сожалению, и нашу страну не обминула проблема снижения рождаемости. В связи с этим на Гродненщине проходит акция «За рождение», в рамках которой специалисты областного перинатального центра – акушер-гинекологи и урологи – выезжают на приемы пациентов во все районы области. Акция была инициирована главным управлением здравоохранения Гродненского облисполкома. Островец уже 14-й район, который мы посетили. Очень важно, что жители отдаленных регионов области могут, не отпрашиваясь с работы и не затрачивая средств на дорогу, обратиться к специалисту по месту жительства.


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Диагноз бесплодие слышит каждая шестая семья в мире.

В Республике Беларусь удельный вес бесплодных пар – 16-18 %.

В 2007 году в Гродненской области родилось 11 350 детей, в 2018-м – на 1 050 детей меньше.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович