Купили мясо? Проверьте клеймо!

16:37 / 12.02.2019

Трихинеллез – паразитарная болезнь человека и животных.

CrYvj6800.jpg

Можно заразиться: употребляя в пищу мясо и мясные продукты в основном диких кабанов, а также домашних свиней в виде сыровяленых домашних колбас, окороков, шашлыков и других продуктов, зараженных личинками трихинелл. Исключением может быть только сало без прожилок мяса.

Когда: чаще всего заболевание регистрируется с октября по апрель. Может протекать в стертой, легкой, средней степени тяжести и тяжелой форме.

Первые признаки болезни: могут появиться через 7 – 40 дней. Трихинеллез характеризуется лихорадкой, отеком лица, мышечными болями, эозинофилией крови. У заболевших могут отмечаться кожные высыпания – эту болезнь в народе называют одутловаткой.

Диагностика трихинеллеза: основывается на симптомах болезни и указаниях больного на употребление в пищу мяса свиней, кабанов, нутрий и других плотоядных в течение 1,5 месяцев.

Для профилактики трихинеллеза в бытовых условиях:

– обеспечьте защиту помещений для скота от проникновения крыс, используйте различные способы борьбы с ними (котов, механические ловушки, различные приманки);

–проводите ветеринарную экспертизу туш свиней перед реализацией и употреблением;

– не пробуйте на вкус сырой фарш в процессе приготовления мясных блюд;

– не покупайте мясо и изделия из него у неизвестных лиц вне установленных точек торговли, а также мясо без клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

image227161926.jpg

ПОМНИТЕ!

Вы имеете право при приобретении мясных продуктов в торговых точках потребовать справку о ветеринарном исследовании реализуемых продуктов.

Охотники должны соблюдать следующие правила:

– не оставлять в лесу тушки хищников после снятия с них шкурок. Тушки нужно сжечь или закопать на глубину не менее 2 метров;

– не дарить неисследованное мясо друзьям, родственникам и знакомым;

– не скармливать домашним свиньям неисследованные отходы охотничьего промысла.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В Гродненской области в 2018 году случаи заболевания среди людей и животных трихинеллезом не регистрировались.

Показатель заболеваемости по стране составил 0,1 на 100 тысяч населения, зарегистрировано 9 случаев гельминтоза (2 случая – в Брестской области, 3 – в Витебской, 4 – в Гомельской).

За 2018 год эпидситуация по трихинеллезу в Островецком районе была благополучной.

Ветеринарно-санитарная экспертиза в г.Островце проводится по адресу: ул.Октябрьская, 45 с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00.

Ольга ЮРШЕВИЧ,

врач-эпидемиолог райЦГЭ.

Текст: Главный администратор