Меланома помолодела

08:51 / 01.08.2018
С наступлением жаркого лета мы стараемся как можно больше времени проводить на солнце, чтобы успеть накопить в организме полезный витамин Д. И здесь главное – не перестараться, ведь кроме перегрева и ожогов любителям солнечных ванн может грозить меланома.

Malignant-Melanoma-cancer-1170x778.jpg

  Как часто загорают островчане и что они знают о меланоме, мы выясняли на улицах города. 

Мария Миклис, пос. Гудогай (без фото):
– Я – медработник, хоть и на заслуженном отдыхе, поэтому конечно знаю, что это серьезное заболевание кожи. Я не загораю – из-за высокого давления плохо переношу солнце.

Александр Свило, г. Островец:
– Меланома может появляться от таких вот наростов, как у меня. (Показывает) Это возможный признак онкологии. Вылечить такой нарост можно – рекламируют разные средства. Загорать люблю, но не лежа – больше в движении. И сейчас вот загораем – в тени. (Смеется)

Александр Виктор Александр.jpg

  Виктор Паршутович, г. Островец:
–  А я после болезни не загораю совсем, так что меланомы не боюсь. На улице постоянно в кепке. Витамин Д получаю, прогуливаясь по городу. Вот в парке на скамейку присел: и на природе – и не вредно. 

Александр Евгеньевич, г. Островец:
– К сожалению, на солнце мне по состоянию здоровья долго находиться нельзя. Если бы было можно – загорал бы.

Мария.jpg

Мария, г. Островец:
– Не хотелось бы знать про такую болезнь, а приходится: вокруг все чаще о ней говорят. И болеют люди меланомой все больше – и в Беларуси, и за границей. Знаю, что это тяжелое заболевание кожи. Я загораю, хоть и не так много и часто, как в молодости. Есть у меня и большие родинки, которые стараюсь прикрывать от солнца. Они, как говорят, первые могут «подцепить» меланому.

КОМПЕТЕНТНО

IMG_4179.jpg

Юлия Александровна Молчанова, онколог Островецкой ЦРБ:
Меланома – это разновидность злокачественной опухоли  кожи. Она растет только из пигментных клеток и представляет собой наиболее злокачественный вид рака – и не только кожи: меланомные клетки могут разрастаться на слизистых желудка, пищевода, гортани и других органов.
Летом мы чаще говорим о меланоме кожных покровов, так как ультрафиолет является одним из основных факторов, способствующих ее активизации  и распространению. 

На коже родинки, а по научному – пигментные невусы, появляются на протяжении всей жизни. С возрастом у человека может появиться заболевание себорейный керотоз –  это  так называемые старческие изменения, когда у людей пожилого возраста появляются много новых родинок различной формы, цвета и размера. Но они чаще всего «здоровые».

Опасность меланомы заключается в том, что она успевает распространиться быстрее, чем изменится сама. Поэтому на ранних стадиях выявить ее сложно. К тому же она может «выстрелить» в любую часть тела: кости, головной мозг, внутренние органы. 
Меланома – очень «молодая» опухоль, не считая детской онкологии. В прошлом году из трех случаев, выявленных в нашем районе, двое заболевших – до 50 лет. 

Солярий – не помощник

Провокатор меланомы не жара, а ультрафиолет. Солярий, который полюбился многим за возможность иметь красивый загар круглый год, немного опаснее солнечных лучей, ведь в УФ-лампах, которые там используются, гораздо больше ультрафиолета, чем попадает на землю от солнца. 

55.jpg


Совет
Загорать лучше летом под «натуральным» солнцем, используя специальные средства защиты.



Это нужно знать

Под раком кожи подразумевается сразу несколько онкологических заболеваний. Чаще прочих диагностируются базалиома, плоскоклеточный рак кожи и меланома.

Базалиома – самый распространенный вид рака кожи, который развивается из клеток эпидермиса. Обычно болезнь не дает метастазов, поэтому прогноз для больных – благоприятный. 

Плоскоклеточный рак кожиэто крупное образование, похожее на бородавку на тонкой ножке. В 95% случаев располагается на нижней губе, но также нередко появляется во рту, особенно у людей, которые носят зубные протезы. 

Меланомаопухоль, которая, как правило, развивается на месте родинок или веснушек. Склонна к быстрому агрессивному росту и способна образовывать метастазы на ранних стадиях. 

Родинка – не значит онкология

Новообразований на коже человека много – и это нормально. Но среди них выделяют обычные, то есть доброкачественные, предраковые и раковые образования. 
К обычным относятся многочисленные родимые пятна и темно-коричневые пигментные невусы. Они безопасны и есть даже у новорожденных. Ученые доказали, что такие образования имеют очень низкую тенденцию к озлакачествлению – если, конечно, их не повреждать, не травмировать, не прижигать и закрывать от солнца. Удалять или лечить их в таком случае не нужно. 
Если пигментный невус находится в месте, где он мешает, раздражается, убрать его можно  хирургическим путем. 

b98e8d11795337b90de0e961e1d27af1.jpg


Совет

Удалять родинку лучше скальпелем – тогда ее можно отправить на гистологию, чтобы  убедиться, что она была «здоровой».   



  Пора к специалисту

* На коже – у мужчин чаще всего на спине, у женщин – на голени – появляется «родинка» не такого вида как предыдущие.
* Пигментный невус потерял цвет – стал розовым или бледным.
*Произошло размывание контуров, изменение плотности, появился зуд, боль, покалывание, ощущение, что мешает. 
* Начались кровотечения родинки или на ней появилась корочка.

Что делать, если…

– Повредили обычную родинку, которая раньше не вызывала опасений? 
– Промойте перекисью и заклейте сухим, желательно стерильным бинтом. Категорическое нет  зеленке, йоду и мазям!

– «Родинка» воспалилась после травмирования?
– Обращаемся к врачу и пропиваем курс противовоспалительных препаратов.

– Волоски в невусе?
– Это хорошо! Если растет волос – «родинка» здоровая. Вырывать его нельзя. Можно аккуратно остричь.
Родинки, родимые пятна или невусы, как бы мы их ни называли, – это не обязательно меланома и бояться их не стоит. Однако держать ситуацию с ними на контроле необходимо – потому что они могут «заболеть». А это чревато… 

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В 2018 году в Островецком районе меланома установлена у 1 пациента, причем на поздней стадии. 
В 2017 году впервые болезнь выявлена была у 3 человек – все 1-2 стадии. 
Во всех случаях больные проходят радикальное лечение с широким иссечением больного участка кожи; по показаниям в лимфоузлах – их удаление и  химио-иммунотерапия.


Текст: