Неудобные инфекции

14:05 / 04.12.2017
Всю жизнь нас сопровождают инфекции, угрожая напасть и разрушить не только наш иммунитет, но и жизнь. И с пренебрежением относиться к ним нельзя.

1450383101_leykocity-v-krovi-1.jpg


Риск однажды заболеть инфекцией, передающейся половым путем (ИППП), появляется с того момента, когда человек начинает половую жизнь.  Но часто из-за ложной неловкости больные не сразу обращаются к врачу, не сообщают о проблемах партнеру, пытаются вылечиться сами. Это может быть причиной бесконтрольного распространения заболевания при смене полового партнера.

Инфекции, передающиеся половым путем, еще называют венерическими. 

Обычно это мимолетная случайная встреча, возбуждение от алкоголя, половая близость с малознакомым человеком. Как правило, венерические больные указывают на многочисленные половые связи, причем в большинстве случаев никаких данных о своих половых партнерах не имеют, случается, не знают даже их имени.

Существует более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов, передающихся половым путем. Некоторые, в частности ВИЧ и сифилис, могут также передаваться от матери ребенку во время беременности и родов, а также через кровь и пересадку тканей.

К ИППП относятся: сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, мягкий шанкр, паховая лимфогранулема, аногенитальные бородавки, аногенитальный герпес. 

Факторы и риски

Распространение ИППП обусловлено многими причинами, в первую очередь – социальными: высокой миграцией, снижением образа жизни, изменением моральных устоев общества, случайными половыми контактами без использования средств индивидуальной профилактики, употреблением алкоголя и наркотических веществ.
Несмотря на то что эти инфекции вызывают различные патогенные микроорганизмы, некоторые из них приводят к схожим или накладывающимся друг на друга клиническим проявлениям.

Симптомы

Наиболее характерными симптомами ИППП являются:

– выделения из мочеиспускательного канала, необычные вагинальные выделения;
– рези, зуд, жжение или чувство дискомфорта при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание; 
– боли внизу живота, в области поясницы у женщин, в паховой области у мужчин;
– болезненные ощущения во время полового акта; 
– появление язвочек, пузырьков; 
– увеличение лимфоузлов и др.

kentropeptikwn-diataraxwn-1024x360.jpg

Эти симптомы, особенно после случайной половой связи, являются основанием для обращения к врачу – акушер-гинекологу, урологу либо венерологу. 

Не занимайтесь самолечением: инфекции имеют похожие сим­птомы, но лечатся они по-разному. 

Проблема ИППП заключается и в том, что часто встречаются смешанные инфекции. Так, гонорея в 80% случаев сопровождается хламидиозом, в 15-18% – микоплазмозом, поэтому подход к каждому больному индивидуален и лечение назначается с учетом всей патологии.

!Несвоевременное лечение ИППП может привести к тяжелым последствиям и осложнениям: развитию хронических воспалительных процессов половых органов, являющихся причиной снижения потенции у мужчин; выкидышам, внематочной беременности, бесплодию, раку шейки матки у женщин.

Некоторые инфекции, передающиеся половым путем, часто протекают без симптомов. Так, до 70% женщин из-за анатомичес­ких особенностей мочеполовых органов могут долгое время не знать о заражении гонококковой или хламидийной инфекцией.

Лечение и профилактика

Более половины случаев ИППП приходится на молодой возраст 15-29 лет, когда знания молодых людей об этих инфекциях очень низкие. Поэтому главная цель – научить молодых людей защитить себя и сверстников от инфицирования ИППП и ВИЧ-инфекции, изменить модель поведения, выбрав здоровый образ жизни.

Для того чтобы свести риск заражения ИППП к минимуму, нужно отказаться от случайных связей, сократить число половых партнеров до одного – самого надежного; использовать средства индивидуальной профилактики (презервативы, антисептические растворы).

Инфекции, передающиеся половым путем, относятся к заболеваниям, избежать которых человек не только может, но и должен. Помните, что самый надежный способ предупреждения ИППП – это супружеская верность, основой которой являются взаимная любовь и уважение.

de7bbccf3f3f359bdbf8affb9c6dd8a7.jpg


Ольга Крук,

 дерматовенеролог.


Текст: Главный администратор