Реагировать на чрезвычайные ситуации учились в Островце

15:22 / 29.11.2017
Месяц назад в Островецком районе был создан отряд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации. Его командиром стал Вадим Лебедевич – активный пропагандист здорового образа жизни и волонтер.   
IMG_20171117_115550_745.jpg

А на минувшей неделе  в территориальном центре волонтеры отряда собрались на первый тренинг по обучению навыкам оказания первой помощи.
Помочь  им  вызвался инструктор Гродненской областной организации  БОКК Валерий Краевский, который и руководил всей процедурой создания отряда быстрого реагирования в Островце.

–  Пока у нас нет постоянной прописки,  – рассказывает командир островецкого отряда Вадим Лебедевич. –  Но я уверен: если отряд будет работать, то найдется и постоянное мес­то для наших встреч. Мы также думаем о названии отряда и активно тренируемся.
FyG4JHhFP1U.jpg

Ведь прежде, чем помогать людям в чрезвычайных ситуациях, самим надо научиться оказывать первую помощь.
Именно поэтому практические занятия волонтеров начались  с правил и алгоритма оказания  первой помощи  при остановке дыхания, нарушении проходимости дыхательных путей, кровотечениях, ранах, травмах опорно-двигательного аппарата, головы и позвоночника,  ожогах – на практике с использованием манекенов и при помощи друг друга волонтеры отрабатывали навыки оказания первой помощи.
wFtlik4ixSo.jpg

– В первые минуты после чрезвычайной ситуации решается судьба пострадавшего, –  уверен Вадим Лебедевич. – И от правильно оказанной первой помощи часто зависит его жизнь. 
Но не менее важна в чрезвычайной ситуации  психологическая помощь. Как себя вести в сложной ситуации,  как не растеряться и что при этом говорить пострадавшему  –  все эти знания  участники отряда быстрого реагирования  смогут получить  уже на втором занятии.
uEMpbCfCQVo.jpg
  Планируем, что наши встречи будут проходить раз в две недели. Дело, которым мы занимаемся,  ответственное. Благо, что все, кто записался в наш отряд, это понимают. А значит,  все у нас получится, ––  уверен Вадим Лебедевич.




Текст: