Островчане приняли участие в выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман-2014"

10:00 / 16.09.2014
16-я Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2014» и инвестиционный форум «Гродненщина на перекрестке границ» прошли на прошлой неделе в городе Гродно.
В выставке приняла участие и делегация нашего района.

За время своего существования выставка-ярмарка стала самой многочисленной. Участие в ней приняло более 180 предприятий и организаций нашей области. Примечательно, что гостями выставки стали не только жители нашей страны, но и представители дипломатических миссий Литвы, Польши, России, Украины, Индии, Вьетнама и Китая, главы территориальных единиц стран-соседок.
Начало мероприятия, в котором приняли участие и представители нашего района: заместитель председателя Островецкого райисполкома Павел Викторович Милешко, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Иосифовна Станкевич, руководитель центра предпринимательства Светлана Станиславовна Дичковская и другие – было положено в Гродненском облисполкоме – именно здесь работала выставка инвестиционных проектов и прошла встреча глав официальных делегаций и почетных гостей с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Васильевичем Кравцовым. Продолжилось официальное мероприятие международным инвестиционным форумом «Гродненщина на перекрестке границ», на котором прозвучали выступления гостей и прошло подписание Протокола между Гродненским областным исполнительным комитетом и губернаторством провинции Эдирне Турецкой Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве.
Всю выставку-ярмарку условно можно было разделить на несколько блоков: демонстрация продукции предприятий, ярмарка туристических услуг «Гродненщина туристическая» и ярмарка потребительских товаров, сувенирной продукции и изделий народных промыслов.
– Более 180 предприятий нашей области продемонстрировали на выставке свою продукцию, – рассказывает заместитель председателя Островецкого районного исполнительного комитета Павел Викторович Милешко. – Среди них была и экспозиция Островецкого завода «Радиодеталь», который выставил производимое электрооборудование. Здесь же были представлены буклеты о крупногабаритных товарах, которые производит завод «Радиодеталь»: ангары, металлочерепица, калитки, фонари и другие товары, которые пользуются спросом у населения и предприятий.
Популярностью пользовалась и Островецкая экспозиция туристических услуг, представленная физкультурно-спортивным клубом отдела образования, спорта и туризма. Охотничьи услуги Островецкого лесхоза, деятельность физкультурно-спортивного клуба, отдых в агроусадьбе Комаришки, сувенирная продукция, которую выпускает районный узел почтовой связи, интересные буклеты и видеоролики об Островетчине – все это пришлось по нраву гостям и участникам выставки.
Участие в выставке приняли и специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Островецкого райисполкома. Выставка-ярмарка изделий народных промыслов, на которой были представлены изделия из соломки Островецкого Дома ремесел, мастер-классы по саломоплетению и приветствие-выступление народного ансамбля народной песни «Свитанок» никого не оставили равнодушными.
Во время проведения выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2014» прошло много интересных мероприятий. Все ее участники согласились с тем, что с каждым годом она становится грандиознее. И, судя по отзывам, в следующем году предприятия и организации нашей области вновь встретятся в Гродно, чтобы поделиться своими проектами и наработками.


------------------------------
Елена ЯРОШЕВИЧ.
Фото Ивана ДЯТЛОВИЧА.