И мы там были: юбилейный автофестиваль SunDay в Гродно

11:09 / 22.07.2019

Около 500 автомобилей-участников съехались на юбилейный – десятый! – автофестиваль в Гродно. Количество зрителей, нескончаемым потоком вливавшихся в большое море любителей авто- и мототехники, исчислялось тысячами.

Все было направлено на то, чтобы юбилейный – уже десятый! – автофестиваль запомнился не только участникам, но и зрителям чем-то особенным.

От классики до современности

Не знаю, какие еще приятности, кроме призов и дипломов, были заготовлены для участников, зрителей ожидала как минимум масса положительных эмоций.

Одним из приятных сюрпризов для посетителей стал розыгрыш в честь первого юбилея автофестиваля 1 000 литров топлива от Белоруснефти.

На основной площадке рядом с главной сценой рассказать о себе и той эпохе, когда им повезло выйти с производства на большую дорогу, собралось около 500 автомобилей из Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Германии, Польши и других стран – для автофестиваля это рекорд!

Выстроившись друг за другом в специальных зонах длинными рядами, они кружили голову блеском отполированных бамперов и зеркал, а урчание их мощных двигателей проникало, казалось, в самую душу. На гродненском фестивале замечен был даже автомобиль с калифорнийскими номерами!

Lyudi_i_avtomobili.jpg

Люди и автомобили

Лучшие из лучших авто в номинациях «Тюнинг», «Стэнс», «Ягтаймеры», «Ретро» были награждены не только ценными призами, но и бурными аплодисментами зрителей.

Изюминка автофестиваля 2019 года – линейка легендарных японских автомобилей 90-х годов. И толпы нескончаемо снующих поклонников этой техники, со знающим видом заглядывающих под капоты, подтвердили: белорусы любят и ценят надежные и быстрые, несмотря на свой уже довольно зрелый возраст, «узкоглазые» машины.

2.jpg

Линейка японских авто


nashpigovanny_yaponets.jpg

Нашпигованный японец


Sovremennaya_mosch_i_krasota.jpg

Современная мощь и красота

Не были обижены и почитатели мотоциклов: история мототранспорта оживала в рассказах байкеров, которые с готовностью отвечали на все вопросы о своих любимцах, делились опытом и украшали фото зрителей своим брутально-серьезным видом.

3.jpg

Мотозона

Земля сотрясалась под ногами в зоне, где жюри оценивало автомобили в номинации «Автозвук». Музыка звучала так громко, что говорить было невозможно – оставалось только слушать. А еще удивляться: каким фанатом нужно быть, чтобы не жалеть средств – и немалых – на звук, который, по сути своей, – пустота!

1.jpg

Автозвук зашкаливает


Ешь и танцуй до упаду

Не скучали на фестивале и любители чего-нибудь более горяченького. Вечерний концерт группы IOWA, конкурсы «Мисс SunDay» и BigBoss, оpen аir до пяти утра – без возможности подкрепиться всю эту массу драйва и эмоций не смог бы выдержать даже самый сильный и активный. Ситуацию спасала зона футкорта и фудтраков, которые, к слову, также съехались со всех регионов страны.

4.jpg

Такой вот фудтрак

Игровая зона, спортивный городок, ростовые куклы, нестандартные игры, пони для «покатушек» – казалось, для детей развлечений было даже больше, чем для взрослых.

5.jpg

История авто в миниатюре. Детские машинки


И все это время на второй сцене в зоне питания настроение людям, сменяя друг друга, создавали музыкальные группы из Минска, Бреста и Гродно.

Моя вишневая любовь

Навернув не один круг среди «японцев» 90-х, пройдя среди дорогущих и мощнейших современных авто, больше всего времени я все же провела среди ретроавтомобилей. Шикарные «Кадиллаки», поджарые «Бьюики», загадочные «Ягуары», роскошные «Бентли»… Очень жаль, что такую красоту – в ослепительном блеске хрома, с крышами из натуральной кожи и замшевыми сидениями-диванами – сегодня уже не увидишь на наших дорогах! По-детски непосредственно и нежно рядом с ними смотрелись сохранившие дух своего времени «Волги», «Жигули», «Запорожцы» и «Фольксфагены Жуки» …

Kadillak.jpg

Кадиллак


Nestareyuschaya_klassika.jpg

Нестареющая классика


Zaporozhets_po_klichke_Gorbaty.jpg

Запорожец по кличке Горбатый


Morgan_iz_Germanii_Ruchnaya_sborka.jpg

Морган из Германии. Ручная сборка


GAZ-21.jpg

ГАЗ-21


Retro_Folxfagen_Gotovy_v_dorogu.jpg

Ретро Фольксфаген. Готовы в дорогу


GAZ-24_Khot_rod.jpg

ГАЗ-24. Хот род


Folxfagen_Golf-2_Tyuning.jpg

Фольксфаген Гольф-2. Тюнинг


Chto_pod_kapotom_u_Meresedesa_126.jpg

Что под капотом у Мереседеса 126


В этом году мое сердце покорил элегантный «американец» – темно-вишневый «Линкольн».

Кому-то этот автофестиваль запомнится морем призов и подарков. А мне – хорошим отдыхом, приятной душевной атмосферой и отличным настроением, испортить которое не смог даже внезапно налетевший проливной дождь. Он был теплым и легким – таким, как мои автофестивальные воспоминания…


Текст:
Фото: Ольга Хотянович