Вспомним школьные годы...

13:00 / 01.02.2014




«А помнишь?..» Эти волшебные слова знакомы каждому. Ведь все мы, кажется, совсем недавно сидели за партой, потупив взгляд перед строгим учителем, а рядом сидел одноклассник, прикрываясь учебником, как щитом, от тех же вопрошающих учительских глаз…
Временами кажется, что о школьной жизни и вспомнить-то нечего, пока не встретишь человека, который сидел с тобой за одной партой или просто в одной аудитории, который шагал с тобой из класса в класс, был «соучастником» твоих проказ или свидетелем твоих неудач. Оказывается, достаточно из его уст услышать короткое «А помнишь?» – и память совершает, казалось бы, невозможное: отправляет тебя на пять-десять-двадцать лет назад…
Помнишь, как сидящие на первой парте девчонки переворачивали «вверх тормашками» учебник литературы, чтобы великий Пушкин не краснел за неудачно рассказанное (или вообще не рассказанное) тобой его стихотворение?
А помнишь, как друг и верный товарищ всех твоих – бывало, что и не всегда удачных, – шуток помогал убирать аудиторию, сочиняя при этом стихи? И тут же оказывается, что они до сих пор хранятся где-то в коробке с сувенирами и дорогими сердцу вещами!
А побег с уроков в конце учебного года, когда веселое майское солнышко так и манило посетить другую, «зеленую», школу – помнишь?
А еще были экзамены, бал выпускной…
Язык не поворачивается сказать однокласснику ВЫ, но не потому, что не уважаешь, а потому, что ТЫ – ближе, роднее, душевнее. ТЫ – это «пуд соли», «съеденный» за годы совместной учебы, спасенный одним «бойцом» класс, списанная друг у друга контрольная, бегущая в столовую дружная «орава», спрятанный в соседском рюкзаке дневник…
А первый вечер встречи помнишь?..
Многие ребята после этого мероприятия встретятся только через десять лет, на очередном вечере в первые выходные февраля. Хотя эти годы пройдут, вернее, пробегут незаметно благодаря всемирной паутине, которая поможет узнать не только место проживания и работы одноклассников, но и их семейное положение, материальный достаток и даже излюбленные места их отдыха. Так можно постоянно поддерживать с ними связь, радоваться их достижениям, гордиться их успехами…
И это хорошо, ведь, встретившись снова, не нужно будет тратить время на сухие и обыденные «как дела?», «как дети?». В тысячу раз приятнее сказать бывшему однокласснику «А помнишь?..» и окунуться в атмосферу детства, радости, беззаботности и счастья.
Хотя почему «бывшему»? Одноклассники ведь «бывшими» не бывают.

-------------------------------
Ольга ХОТЯНОВИЧ.







































p