Сегодня отмечается Международный день стоматолога

09:30 / 09.02.2013
2

Все мы в своей жизни чего-то боимся. Страхи бывают маленькие и большие, реальные и надуманные.
Но есть один страх, который для многих становится просто ужасом. Это – страх посещения кабинета стоматолога. Такие люди будут годами терпеть невыносимую боль. Наконец, набравшись мужества, закрывая руками редкий частокол зубов (а то и полное их отсутствие), отправляются в поликлинику.
А вспомнили мы эту, не самую приятную сторону жизни, связанную с лечением зубов, потому, что именно сегодня, 9 февраля отмечается Международный день стоматолога.


Традиция празднования Международного дня стоматолога связана с трагической историей жизни и смерти святой Аполлонии (St. Apollonia). Аполлония жила в Александрии и была дочерью известного чиновника. От остальных жителей ее отличала вера в Христа, что, по представлениям гонителей христианства, было плохим примером для сограждан, так как язычники должны были верить в божественное происхождение императора.
Требуя, чтобы Аполлония отреклась от христианства, ее подвергли жестоким пыткам, в числе которых несчастной вырвали все зубы. Но даже перед лицом смерти Аполлония не сдалась и сама бросилась в огонь с именем Бога на устах. Произошло это в 249 году 9 февраля.
В 300 году Аполлонию канонизировали как святую мученицу, и 9 февраля стал ее днем. Подвиг Аполлонии как христианки и ее страдания произвели неизгладимое впечатление, как на современников, так и на потомков, благодаря чему появилась легенда, говорящая о том, что во время зубной боли достаточно помолиться Аполлонии и произнести ее имя, для того чтобы успокоить боль.
Однако вернемся к вопросу: почему же люди боятся стоматологов? И зададим его заведующей стоматологическим отделением Островецкой больницы Ирине Болеславовне Смаль.
Улыбнувшись красивой белозубой улыбкой, Ирина Болеславовна сказала:
– Не надо нас бояться. Если стоматологи и причиняют кому-нибудь боль, то, в основном, по вине самих больных. Чтобы не болели зубы, нужно выполнять всего лишь несколько простых правил: регулярно и тщательно чистить зубы, желательно фторсодержащими зубными пастами, не увлекаться сладостями, побольше есть сырых овощей и фруктов и периодически проходить профилактические осмотры у стоматолога.
Ведь главное в любом лечении – предупреждение болезни. Самое интересное, что знают эти немудрёные правила все, а выполняют почему-то – единицы.

Ну что же, не будем бояться. И поздравим стоматологов с их профессиональным праздником!


--------------------------
Александр Ющук, фото автора и с сайта sana-el.ucoz.lv.