Музейная экспозиция «Уцелевшие в огне» открылась на форте №4 Гродненской крепости

11:51 / 23.05.2017

Музейная экспозиция «Уцелевшие в огне» открылась на форте №4 Гродненской крепости

В церемонии открытия  принял участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. 

– Сегодня открывается очередная музейная экспозиция, которая будет рассказывать о примерах  чести, долга,  мужества и любви к нашей Родине,– сказал Виктор Лискович, обращаясь к присутствующим. – Открытие этого объекта только маленькая часть того, что нам предстоит сделать. По поручению председателя облисполкома завершается разработка  Программы музеев и музейных экспозиций в учреждениях культуры, образования и объектах историко-культурного наследия Гродненской области. В  ближайшие два года откроем 62 экспозиции в музеях региона.  Каждая будет иметь свой колорит и особенности. Сегодня у нас есть 18 стационарных музеев и около 300 музейных экспозиций, но этого недостаточно, чтобы в полном объеме сохранить память о славных страницах нашей истории для следующих поколений. 

DPP_28413.JPG 

Заместитель председателя облисполкома  подчеркнул, что такая работа важна не только для внутреннего туризма, но и для международного. Только в  апреле школьникам области провели около четырех тысяч экскурсий по местам боевой славы Беларуси.  Возможностью безвизового въезда в нашу страну уже воспользовались 14,5 тысячи иностранцев. Одним из славных мест является форт №4 Гродненской крепости. Он расположен на территории, входящей в безвизовую зону для посещения иностранными туристами.  Виктор Андреевич выразил надежду на поддержку этого важного начинания всеми общественными организациями, небезразличными людьми, всеми, кому дорога наша история. 

DPP_28423.JPGDPP_28421.JPG 

Четвертый форт –  единственный из тринадцати, который  сохранился с  Первой мировой войны. Он находится в девяти километрах от областного центра около деревни Стрельчики Гродненского района. 

Гродненский райисполком приложил немало усилий, чтобы создать  здесь музейную экспозицию, включить ее в туристические маршруты. Совместно с учеными и специалистами  ГрГУ имени Янки Купалы, Гродненского государственно историко-археологического музея сделаны первые шаги по музеефикации форта. Предстоит еще немалая работа. Необходимо  обустройство подъездных путей и гостевой площадки. Виктор Лискович детально обсудил эти вопросы с представителями райисполкома и участниками создания экспозиции. 

Состоялась первая экскурсия по оборонительному сооружению, знакомящая с его историей. 

DPP_28417.JPGDPP_28407.JPGDPP_28411.JPGDPP_28406.JPGDPP_28412.JPGDPP_28405.JPG 

Всего на территории  района расположено более 50 объектов фортификационных сооружений Гродненской крепости 1913-1915 годов постройки, которые в 2008 году были внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. 


Николай ШЛЫК, фото Михаила ИСАЧЕНКО
По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"
Текст: Главный администратор