Островец празднует День Победы над немецко-фашистскими захватчиками

11:42 / 09.05.2017

Торжественные мероприятия, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне, проходят в Островецком районе.

Празднование Дня Победы началось с торжественного шествия от районного исполнительного комитета до памятника советским воинам и партизанам. С цветами, флагами и шарами представители всех  организаций и учреждений района радовались тому, что могут жить в красивой и мирной стране.

den_pobedy7.jpg– 9 мая символизирует мужество и героизм миллионов советских солдат. Это самый родной и искренний праздник в нашей стране. Наши деды и отцы не пожалели своей жизни и отстояли для нас мир и спокойствие, –  отметил во время торжественного митинга председатель районного исполнительного комитета Игорь Ярославович Шалудин –  Островецкий район один из первых принял удар фашистских захватчиков. 22 июня фашистская авиация разбомбила аэродром в Михалишках, через несколько дней в район вошли танки. В борьбе с фашизмом участвовало более тысячи жителей района. И, к сожалению, вернулись не все:  290 наших земляков нашли последнее пристанище вдали от Родины, 203 пропали без вести.

 Общая скорбь и радость, воспоминания – обо всем этом прекрасно помнят ветераны Великой Отечественной войны и узники фашистских концлагерей, которые тоже стали участниками мероприятия.  

72 годы мы живем под мирным небом и встречаем рассветы, но память о тех уже далеких временах всегда жива в памяти белорусского народа. Об этом свидетельствовали выступления командира войсковой части 7334 Виктора Жадобина, секретаря первичной организации ОО БРСМ РУП «Белорусская атомная электростанция» Светланы Щепта, представителей талантливых и одаренных школьников.

Торжественность митингу придали духовой оркестр Островецкой школы искусств, празничный салют органов пограничной службы, воинские подразделения, которые прошли маршем перед участниками мероприятия.

 На протяжении дня островчан и гостей города ждет много интересных мероприятий, показательных выступлений, спортивных соревнований   и конкурсов.

 Более подробно о праздновании Дня Победы в Островецком районе читайте в ближайшем выпуске «АП».
den_pobedy1.jpgden_pobedy2.jpgden_pobedy4.jpgden_pobedy5.jpgden_pobedy6.jpgden_pobedy8.jpgden_pobedy9.jpg
Текст:
Фото: Елена Ярошевич