Островецкий храм Петра и Павла отметил престольный праздник

16:10 / 14.07.2017
petraipavla.jpgДень памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла – престольный праздник  нашего православного прихода. Каждый год он проходит молитвенно-радостно. И нынче было так же. 
В ознаменование именин храма  состоялась божественная литургия, которую возглавил настоятель храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Георгий Савицкий в сослужении  иерея Игоря Петровского, настоятеля  храмов в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в аг. Ворняны и в честь пророка Илии в д. Ольховка. Несмотря на рабочий день, на совместную храмовую молитву собралось много верующих. Разделить с прихожанами радость торжества приехали богомольцы из других сел  района, группа девушек-военнослужащих пограничной заставы. 
После Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. 
Потом все  присутствовавшие приняли участие в совместной трапезе: отведали гречневой каши с грибами, морковью и специями из солдатской кухни, попили душистого чаю, попробовали угощения, приготовленные прихожанами, – в просторной палатке филиала Островецкого райпо – общественного питания. 
После трапезы праздник продолжился во дворе храма – перед прихожанами выступил народный хор ветеранов труда «Вясёлка»,  юный солист Роман Виткевич и другие музыканты и  певцы Островецкой детской школы искусств, исполнительница авторских песен Людмила Ивановна Кухаревич, певчие храмового хора. В притворе храма можно было полюбоваться выставкой глиняных работ учеников Воскресной школы.
Именины православного храма Святых первоверховных  апостолов Петра и Павла стали настоящим праздником для горожан.

Таисия СЕМЕНОВА, фото автора.


Текст: Главный администратор