В храм вошла Богородица…

15:32 / 28.06.2019
В нашей жизни иногда происходят события, которые иначе как чудом не назовешь. В день памяти святого мученика Георгия Победоносца и празднования иверской иконы Богородицы после окончания богослужения в храм Святых апостолов Петра и Павла внесли необычайной красоты старинный образ Богоматери «Заступница». 

1.jpg

Долгие годы икона хранилась в семье  ныне покойной островчанки Ирины Александровны Нудновой, передавалась как святыня  из поколения в поколение. Перед своим уходом в лучший мир хозяйка  высказала пожелание отдать  икону в храм святых апостолов Петра и Павла, который она  посещала и на благо которого немало потрудилась. 
Сам образ известен из ряда византийских источников не позднее ІХ-Х веков, получил широкое распространение в византийском искусстве ХІІ-XV веков. Иконографически восходит к деисусной композиции, где Богородица обращается к Христу с молитвой (деисис – по-гречески прошение, моление) за род человеческий, отсюда именование – «Заступница». Иногда икону Богоматери со свитком в руке именуют «Богородица Миропросительница».
Данный список иконы  сделан в ХІХ столетии. Время оставило на нем свой отпечаток:  лик Богородицы потемнел от поверхностных загрязнений, местами осыпалась краска. Брат Ирины Александровны – Федор Александрович Сорока, известный белорусский художник, реставратор, иконописец, вернул прекрасному  образу благолепный вид: укрепил грунт и красочный слой, затонировал в нужных местах, должным образом обработал тыльную сторону иконы, поместил в киот и передал в дар храму – в память о сестре.
Так в праздничный день в наш храм вошла Пресвятая Богородица. И свершилось чудо!

Текст: