Пасху важно встретить в храме

16:11 / 08.04.2018
Встретиться с семьей в полном составе мне не удалось – глава семейства занят на работе до позднего вечера. А вот с Еленой мы увиделись в храме Святых апостолов Петра и Павла, куда она пришла с детьми помолиться, что и требуется от христианина, тем более во время Великого поста. После службы женщина рассказала о том, какое место в их семье занимает вера и как они отмечают Пасху. 

kateluksha.com-130.jpg

– Так сложилось, что по-настоящему верующими людьми мы с мужем стали именно в Островце, – поделилась Елена. – До приезда сюда мы не очень часто ходили в церковь – не было вполне осознанного понимания, что человек должен заботиться о своей душе.  

Семья Коноваловых –  тогда еще втроем, с сыном Сергеем, – приехала в Островец из Нижнего Новгорода. Почти пять лет назад Михаила отправили в служебную командировку – и, естественно, семья последовала за ним. Командировка затянулась, и здесь, в Островце, у Коноваловых родилась дочка Юлия. 
В нашем городе женщина стала ходить в храм. 

– Это красивое и тихое мес­то, здесь чувствуется душевная теплота. Побывав тут один раз, мне захотелось прийти снова.

Батюшка, заметив новую и прилежную прихожанку, стал интересоваться о ее муже. Через некоторое время в храм пришел и Михаил, а сын Сергей стал учеником Воскресной школы. Кстати, муж Елены уже несколько лет помогает в доставке в Островец на пасхальное богослужение Благодатного огня, что возгорается в храме Гроба Господня в Иерусалиме и паломниками распространяется по всему миру.
Верующей, как считает Елена, их семья стала благодаря настоятелю храма отцу Георгию.

– Батюшка – очень внимательный, добрый и отзывчивый человек. Он неравнодушен к чужим проблемам, – рассказывает женщина. – А еще он очень любит детей, и дети к нему тянутся. Через таких людей и приходит понимание Бога.

Через посещение храма и беседы с отцом Георгием семья Коноваловых обрела, можно сказать, новую жизнь, где на первом месте стоит Бог. Теперь они как можно чаще стараются бывать на службе. 

– Сегодня все православные христиане будут отмечать самый главный  и светлый праздник – Пасху. Праздничные традиции, думается, у всех одни и те же. Мы красим яйца, делаем творожную пасху и печем куличи.  Но блюда на столе в этот день вторичны, на первом месте – богослужение в храме. Именно в церкви можно ощутить всю благодать и радость праздника, символизирующего победу жизни над смертью. Пасха – это основа веры. Как говорил апостол Павел, «…если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша».

Текст: