Министр культуры Юрий Бондарь: «Финансирование работ на объектах Коложской церкви и Старого замка планируется продолжить в 2018 году»

08:31 / 08.12.2017

Министр культуры Юрий Бондарь: «Финансирование работ на объектах Коложской церкви и Старого замка планируется продолжить в 2018 году»
С ходом работ на восстанавливаемых в Гродно и Гродненском районе культурных объектах сегодня ознакомился министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь. Во время рабочей поездки его сопровождали заместители председателя облисполкома Виктор Лискович и Владимир Дешко, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, генеральный директор и главный архитектор ОАО «Гродножилстрой» Олег Ушкевич и Анатолий Пархута, директор института «Гродногражданпроект» Вячеслав Тарасевич. 

– В Гродно осуществляются сразу несколько проектов в рамках инвестиционной программы Правительства на 2017 год – это ремонтные и реставрационные работы на Старом замке и в Коложской церкви, – отметил Юрий Бондарь. – Сегодня определяются планы на будущий год и нас, конечно, интересуют ход работ и соблюдение всех технологий реставрации на данных объектах. То, что мы видим, свидетельствует о большом внимании представителей власти Гродненской области к нашему общему историко-культурному наследию. Мы довольны проведением работ и с оптимизмом смотрим в будущее – планируется продолжить финансирование в следующем году. 

IMG_3348.JPG

 
Начался ознакомительный визит с посещения Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви. Министр культуры оставил запись в книге почетных гостей и принял участие в гашении почтового конверта с маркой с изображением древней Свято-Борисо-Глебской церкви. 

– Работы на Коложской церкви ведутся в соответствии с существующими нормами и стандартами, – отметил министр культуры. – Сегодня мы стали свидетелями ремонта деревянной стены, на очереди – благоустройство прилегающей к церкви территории. 

IMG_3210.JPG

 
Ремонт южной части стены Коложской церкви близится к завершению. Одним из самых сложных его этапов стало поднятие и сдвиг деревянного каркаса внутрь храма до проектных отметок. На прошлой неделе здесь уже приступили к обшивке внешней стены и к концу нынешнего года планируют завершить ремонтные работы. 

IMG_3252.JPG

 
– Более 80 процентов средств государственной инвестиционной программы, направляемой на сохранение историко-культурного наследия, сегодня осваиваются именно в Гродненской области, – подчеркнул министр культуры. –  Здесь мы видим системный подход и полностью одобряем тот курс, направленный на сохранение историко-культурного наследия, который взяло руководство области. 

IMG_3271.JPG

 
Министр ознакомился с работами по реставрации Старого замка в Гродно. Здесь продолжается установка бетонных свай для будущих новых строений, идет укрепление грунта точечными инъекциями. На подходе к замку завершилась установка временного деревянного моста. 

– Если удастся завершить реставрацию Старого замка в Гродно в течение 3-5 лет, то это будет большой вклад в дело сохранения историко-культурного наследия. Но нужно понимать, что это трудоемкий проект, требующий больших финансовых вложений. Сегодня этот объект – и одно из приоритетных направлений нашей работы в целом по Гродненской области. 

IMG_3485.JPG

 
Кроме уже упомянутых объектов историко-культурного наследия в области ведутся работы по восстановлению парка в усадьбе Огинского, продолжается укрепление склонов Новогрудского замка, выполнен запланированный на этот год объем работ по консервации Княжеской башни Кревского замка. 

В ходе рабочей поездки ознакомился министр и с реконструкцией дворцово-паркового комплекса в Святске Гродненского района. 

IMG_3452.JPG

 


Фото Артема ТУРЛАЯ
Екатерина МОТЕВИЧ

Текст: Главный администратор