Прошло заседание районного штаба по предупреждению заноса и распространения африканской чумы

09:00 / 25.10.2013
Ситуация с распространением африканской чумы свиней как в республике, так и в Гродненской области не становится более спокойной. И поэтому 14 октября состоялось очередное заседание районного штаба по предупреждению заноса и распространению африканской чумы свиней на территорию района.Прошло оно под председательством руководителя района Адама Дмитриевича Ковалько. На заседание были приглашены руководители хозяйств, председатели сельисполкомов, РУП ЖКХ, РЦГиЭ, РОВД, лесхоза и общества охотников и рыболовов, а также иных учреждений и организаций, от грамотной и правильной деятельности которых зависит приостановление распространения этого страшного инфекционного заболевания свиней, которое несет за собой колоссальные экономические потери.

Главный ветеринарный врач района В.Н. Карпович доложил присутствующим последние вести с фронта борьбы с чумой – и военная лексика тут – совсем не журналистская метафора. Владимир Николаевич сообщил, что в области зарегистрировано 185 неблагополучных населенных пунктов, уничтожено 822 головы свиней в личных подворьях граждан и 29 987 – в общественном секторе. Случаи африканской чумы свиней зарегистрированы в 9 хозяйствах области. В Кореличском районе численность свиней в общественном секторе снизилась с 42 260 до 9 913 голов.
В Островецком районе на момент проведения штаба был зарегистрирован один случай чумы среди диких свиней и один – среди домашних животных. Это, конечно, еще не пожар, но весьма тревожные звонки, которые, если не принять всех необходимых, подчас – непопулярных мер, могут перерасти в колокольный набат. В связи с необеспечением мер по биологической защите в соответствии с выданными предписаниями до 1 ноября должны быть закрыты свинофермы «Смилги» СПК «Гудогай» и «Страчанка» СПК «Михалишки». Для определения возможности сохранения свинофермы «Завельцы» СПК «Гервяты» создана специальная комиссия: если будут предприняты все необходимые меры по работе ее как предприятия закрытого типа, то, возможно, будет принято решение о продлении ее деятельности. Многое сделано по недопущению заноса инфекции на территорию свинокомплекса СПК «Ворняны» – однако выполнены еще не все необходимые меры. И на заседании штаба руководству хозяйства было предписано сделать все, чтобы комплекс действовал, как предприятие закрытого типа: установлено двойное ограждение нужной высоты, выделено необходимое количество обслуживающего комплекс транспорта и техники. Требуется соблюдать строгий пропускной режим, чтобы не допустить на территорию комплекса посторонних лиц и транспорта, и осуществить ряд иных мероприятий.
Наибольшую угрозу в распространении африканской чумы свиней представляют дикие животные – для них не действуют ни заградительные барьеры, ни санитарные меры. Охотколлективы Островецкого лесхоза и общества охотников и рыболовов активно занимаются их отстрелом: забито уже 346 диких кабанов – и работу эту необходимо продолжать, причем с соблюдением всех необходимых мер дезинфекции при разделке туш и утилизации их остатков.
Самой, пожалуй, непопулярной, но необходимой мерой является ликвидация свинопоголовья в частных подворьях, находящихся в 5-тикилометровой буферной зоне свиноферм, а также в личных подсобных хозяйствах работников свинокомплекса – хозяева должны их забить для собственных нужд или сдать на мясокомбинат до 1 декабря.
Все эти строгие карантинные мероприятия должны помочь приостановить распространение африканской чумы свиней. За несоблюдение этих мер грозит не только административная, но и уголовнаяответственность – по факту последнего случая зарегистрированной чумы свиней, который произошел в Ушачском районе Витебской области, возбуждено уголовное дело.
Разговор на заседании районного штаба состоялся нелицеприятный. Всей серьезности и ответственности требует и исполнение поручений, принятых по его итогам. И равнодушных в этом деле быть не может – уж слишком высока цена каждой оплошности или недосмотра.


--------------------------
Нина АЛЕКСЕЕВА.