Приближается самый опасный период - время весеннего паводка

13:00 / 05.04.2013
1
Приближается очень важный и ответственный период – прохождение весеннего паводка. Обильные снегопады создали предпосылки возможных негативных последствий весеннего половодья, повысили вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. В зону подтопления могут попасть котельные, тепловые сети, тепловые пункты, что может негативно сказаться на качестве теплоснабжения, привести к аварийным ситуациям, к порче имущества юридических и физических лиц.

На предприятиях, в организациях, необходимо включиться в работу по выполнению запланированных профилактических мероприятий, способных предотвратить или минимизировать возможные негативные воздействия резкого повышения уровня паводковых вод.
Для выполнения плана противопаводковых мероприятий, необходимо организовать чистку и продувку дренажа, чистку водосборников и проверку работы всех дренажных насосных, усилить контроль за состоянием люков, горловин тепловых камер и дренажных колодцев, подготовить спецтехнику для оперативной откачки воды. В период паводка предусмотреть дополнительные обходы участков подведомственных тепловых сетей и тепловых пунктов, подверженных затоплению коммуникаций с целью своевременного выявления и предотвращения аварийных ситуаций. Необходимо провести дополнительные инструктажи оперативного персонала по усилению бдительности при плановых обследованиях зон залегания трубопроводов, и в случае обнаружения затопления тепловых сетей и сооружений – незамедлительно принимать меры по
отводу вод.
Только своевременная реализация противопаводковых мероприятий обеспечит качественное теплоснабжение потребителей,сохранит удовлетворительное состояние теплотехнического оборудования, тепловых сетей и тепловой изоляции.


----------------------------
А. АКУЛИЧ,
рук. группы энергоинспекции СМРО «Энергонадзора».
В. ХАРИТОНОВ,
начальник Островецкой РЭИ.


По прогнозам синоптиков в текущем году не исключается угроза паводка. В результате паводка происходит массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах нечистотами с ферм, очистных сооружений, хозяйственных дворов, туалетов. Грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками многих заболеваний, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями. Для защиты жилищ, построек от проникновения грызунов, ограждения населения от заболеваний в случае ухудшения эпидемической ситуации, необходимо:



ДО НАСТУПЛЕНИЯ ПАВОДКА

Произведите уборку территории от накопившегося мусора, очистку и обеззараживание выгребных ям и надворных туалетов.
Не допускайте захламления хозяйственных построек, подвальных помещений, кладовых ненужной тарой, мебелью, ветошью.
Оборудуйте крышками колодцы, содержите в исправности и чистоте колодезные срубы.
Произведите заделку отверстий и щелей в хозяйственных и жилых помещениях.
Проведите работы по уничтожению грызунов.
Храните воду и продукты питания в закрытых емкостях, в местах недоступных для грызунов.



В ПЕРИОД ПАВОДКА

Используйте для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду.
Не используйте подмоченные паводковыми водами пищевые продукты. При употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывайте их водой (бутилированной или кипяченой), обдавайте кипятком.
При первых признаках заболевания не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь за медицинской помощью в территориальную организацию здравоохранения.



ПОСЛЕ ПАВОДКА

Очистите подворье от мусора, который принесла с собой вода, для последующего его вывоза на свалку твердых бытовых отходов.
Проведите очистку колодца с его полным откачиванием и дезинфекцией. Только после лабораторного исследования проб воды и получения заключения о ее безопасности можно использовать воду для хозяйственно-бытовых и питьевых нужд.
Произведите обеззараживание помещения дворового туалета разрешенными дезинфицирующими средствами.
Тщательно мойте руки с мылом после работы на приусадебном участке, посещения туалета и перед едой.
При работе на приусадебном участке используйте средства защиты рук, не принимайте пищу и не курите во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм.
Не пейте воду из родников в местах подтопления и не используйте для хозяйственно-бытовых нужд воду естественных водоемов. Для питья также рекомендуем использовать бутилированную воду.


Помните, соблюдение элементарных гигиенических правил в повседневной жизни, при возникновении чрезвычайной ситуации, а также выполнение наших рекомендаций предохранит Вас от многих заболеваний.


----------------------------
Д. ЛОСЬ,
заведующая санэпидотдела райЦГЭ.


Фото с сайта gorodnews.ru.