"Морозы пойдут на убыль". Синоптики о погоде на предстоящую неделю

16:00 / 07.02.2023

Фото из архива

Мокрый снег, дожди и туман ожидаются в Беларуси 7-12 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Во вторник, 7 февраля, будет облачная с прояснениями погода. Во многих районах страны прогнозируется кратковременный мокрый снег. На отдельных участках дорог - гололедица. Ветер ночью ожидается северо-западный, днем - с переходом на северо-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью составит от 1 до 7 градусов мороза, при прояснениях - от 8 до 12 градусов ниже нуля. Днем ожидается от минус 5 до плюс 1 градуса.

8 февраля будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами прогнозируются слабые туман и изморозь. На отдельных участках дорог будет гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 5-12 градусов, при прояснениях - 13-17 градусов мороза, по юго-западу - 3-4 градусов ниже нуля. Днем температура воздуха будет колебаться от минус 5 до 2 градусов тепла.

"В среду в формирование погоды вмешается гребень антициклона, сформированный в холодной воздушной массе. Показания барометров будут активно расти, в облаках появятся устойчивые прояснения, осадки прекратятся, но в ночные часы температура воздуха понизится", - рассказали в Белгидромете.

В четверг, 9 февраля, ожидается погода преимущественно без осадков. Ночью и утром местами будут слабые туман и изморозь. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Температура воздуха ночью - от 3 градусов мороза по северо-западу и до минус 12 по юго-востоку страны. При прояснениях в Гомельской и Могилевской областях будет 13-15 градусов мороза. Днем температура воздуха составит от минус 4 до плюс 2 градусов.

"В ночь на пятницу гребень высокого давления еще будет удерживать свои позиции, а вот в утренние часы на территорию нашей страны прорвутся атмосферные фронты, которые до конца недели будут приносить все новые порции осадков, погода станет пасмурной, в Беларусь вернется еврозима. Морозы пойдут на убыль, а осадки опять начнут выпадать в виде снега и мокрого снега, по юго-западу возможен дождь", - сообщили в Белгидромете.

Ожидается, что в пятницу, 10 февраля, ночью будет преимущественно без осадков, а утром и днем на большей части Беларуси пройдут осадки (снег, мокрый снег, по юго-западу возможен дождь), местами будет слабый гололед. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Температура воздуха ночью составит от 4 до 9 градусов мороза, при прояснениях - до минус 12. Температура днем будет от минус 5 до плюс 2 градусов.

В субботу на большей части страны ожидаются осадки (снег, мокрый снег, по юго-западу возможен дождь). В отдельных районах возможны слабые туман и гололед, на дорогах будет гололедица. Температура воздуха ночью составит от 0 до 7 градусов мороза, при прояснениях - до минус 10. Днем же столбик термометра может колебаться от минус 4 до плюс 2 градусов.

В воскресенье ночью на большей части территории Беларуси (а днем - местами по стране) ожидаются кратковременные осадки (снег, мокрый снег, ночью по юго-западу возможен дождь). Ночью по юго-западу местами будут слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Температура воздуха в течение суток составит от 0 до минус 7, а ночью при прояснениях - до 12 градусов мороза.