Ударил женщину и не платил алименты. Житель Островецкого района осужден на 1,5 года со штрафом

14:00 / 05.02.2023


Пьяный житель Островецкого района несколько раз ударил женщину и не платил алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Сейчас он находится за решёткой.

Прошлым летом нетрезвый мужчина, находясь во дворе одного из домов в Ворнянах, поссорился с хозяйкой и ударил её сначала кулаком по лицу, а когда она упала, потом ещё и ногой по телу. Потерпевшая получила закрытый перелом правой ключицы, что относится к менее тяжким телесным повреждениям. Обвиняемый свой поступок признал частично, утверждая, что от первого удара женщина упала на бетонную плитку и сломала ключицу при падении с высоты собственного роста, а не от его пинания в спину. Но, по словам потерпевшей, она свалилась на траву, и потом, уже лежащую, мужчина ударил её. Показания женщины подтвердились в ходе расследования. Обвиняемый же, пытаясь смягчить свою вину, несколько изменил первоначальную версию, что и вызывало подозрение в правдивости его слов.

Более того, это не первое правонарушение мужчины. По решению суда он обязан выплачивать алименты на несовершеннолетнюю дочь, однако не делал этого с 1 июля прошлого года и в отношении него возбуждено исполнительное производство.

Во время расследования обвиняемый прошёл медицинское обследование, где выяснилось, что он страдал и страдает синдромом зависимости от алкоголя, из-за которого временами теряет контроль над собой, но при этом осознаёт свои действия.

Таким образом, судебное разбирательство в отношении мужчины проходило по двум статьям Уголовного кодекса. В итоге он признан виновным в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения, а также в уклонении уплаты алиментов на содержание ребёнка по судебному постановлению более чем на 3 месяца. Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на полтора года в исправительной колонии в условиях строгого режима и штраф в размере 50 базовых величин (1 600 рублей). Кроме этого в тюрьме он будет принудительно лечиться от хронического алкоголизма.

Александр ЛЯХ,

заместитель прокурора Островецкого района.

 

Фото: из интернета