С какими обращениями приходят в прокуратуру, рассказывает помощник прокурора Дарья Киман

12:00 / 05.02.2023

В 2022 году в прокуратуру поступило 44 обращения граждан и 3 юридических лиц. За минувший год наши сотрудники рассмотрели 33 обращения (из них 30 – от физлиц и 3 – юрлиц), 5 были удовлетворены, 12 направлены в другие органы в соответствии с их компетенцией.

Так, например, в ноябре 2022-го поступило обращение Белорусского государственного аграрного технического университета с просьбой обратиться в суд о взыскании с гражданина К. средств, затраченных на его обучение. Прокуратура подала в суд Островецкого района заявление в интересах БГАТУ к гражданину К. о возмещении 4 697 рублей.

Кроме того, в прокуратуре организован личный приём граждан – за год было принято 75 человек. 17 обратились к прокурору района. Чаще всего люди просили помощи по вопросам исполнения трудового, жилищного, уголовно-процессуального и административного законодательства.
Отмечу рост обращений граждан по вопросам исполнения законодательства о труде (с 0 в 2021-м до 2 в 2022-м); дознания (с 4 до 7) и следствия (с 1 до 7); надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам (с 1 до 3). Выросло количество обращений юридических лиц по вопросам дознания (с 0 до 2). 

Одновременно снизилось число обращений граждан по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам (с 1 до 0), а также обращений юридических лиц по вопросам надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам (с 12 до 1).
Уменьшилось число обращений граждан по вопросам надзора за исполнением законодательства об организации работы с обращениями граждан (с 3 до 0), а также по вопросам надзора за исполнением жилищного законодательства (с 2 до 1).

Кроме того, прокуратура постоянно проверяет исполнение требований законодательства об обращениях граждан и юридических лиц организациями района.

Так, при изучении вопроса соблюдения законодательства о получении и реализации льгот для инвалидов I и II групп по оплате за жилищно-коммунальные услуги выявлены нарушения законодательства об административных процедурах. Например, заявители не предоставляли пенсионные удостоверения или трудовые книжки лиц, проживающих совместно с ними. Информация, подтверждающая, что проживающие совместно с инвалидами супруги не работают, из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, инспекций по налогам и сборам не запрашивалась. В итоге в нарушение требований Островецкое РУП ЖКХ предоставляла льготу инвалидам I или II группы при отсутствии необходимых для этого документов.

Кроме того, при проведении указанной административной процедуры заявления у граждан не принимались, что нарушает её заявительный принцип, и не соблюдался срок её осуществления.

По результатам выявленных нарушений внесено 1 представление, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 Дарья КИМАН, помощник прокурора.


Фото: из интернета