О законе говорили со школьниками Анастасия Юркойть и Дмитрий Мисюк

08:43 / 01.02.2023

402.jpg

Ученики средних классов СШ №1 стали участниками информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Я и закон». 

В гости к учащимся 7 «Б» класса пришла старший помощник прокурора Островецкого района Анастасия Юркойть. 
Классный час в форме открытого микрофона, когда ребята задавали вопросы, а гости отвечали, понравился всем. Анастасия Тадеушевна рассказала, где училась, почему выбрала такую профессию и чем сейчас занимается.
– Сегодня важно формировать у учащихся активную гражданскую позицию. Проект «ШАГ» позволяет нам на классных часах разъяснять ребятам непонятное им с точки зрения закона, доносить важность гражданского самосознания и напоминать о том, что нельзя забывать об ответственности за свои поступки, – отметила Анастасия Юркойть. 
Поговорили на мероприятии о таких понятиях, как шалость, проступок, правонарушение, преступление. Ребята вместе с гостьей докапывались до истины, искали примеры и тем самым учились быть законопослушными гражданами.

343.jpg


А на классный час в 6 «А» класс заглянул начальник РОВД Дмитрий Мисюк и сотрудники отделения патрульно-постовой службы Игорь Баровский и Евгений Чимбор.
С какого возраста можно кататься на электросамокате, когда несовершеннолетнего можно привлечь к ответственности за нарушение – об этом и многом другом интересовались дети у начальника РОВД.
Поговорили и о главном документе страны – Конституции Республики Беларусь, проанализировали статьи Закона и на примерах рассмотрели их применение.
В центре внимания была тема недопущения совершения школьниками административных нарушений в учреждении образования и за его пределами, детям напомнили о необходимости соблюдения мер личной и имущественной безо­пасности, соблюдения ПДД.
Интересной и запоминающейся частью мероприятия стала демонстрация оружия, специальных средств и технического оборудования сотрудников милиции. Дети смогли примерить шлем, подержать в руках автомат, прицелиться из винтовки.

Оксана ЛАЗАРЕВА. 

Фото из архива СШ №1.


Текст: Главный администратор