Как не стать погорельцем, рассказали жителям Ворнян

08:26 / 30.01.2023

IMG_5084.jpg

В Ворнянах на базе общественного пункта охраны правопорядка прошла профилактическая встреча «Трезвый взгляд на безопасность».

Мероприятие организовали в рамках акции «Безопасность – в каждый дом!» и пригласили на него граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками и ведущих асоциальный образ жизни. Выбор категории населения не случаен: такие люди, находясь в состоянии опьянения, не могут полностью контролировать свои действия и адекватно оценивать окружающую обстановку. Как правило, они не видят опасности в том, что курят в доме, не ремонтируют печь или не меняют повреждённую электропроводку.

IMG_5092.jpg

– Не курите в доме и тем более на кровати – лучше это делать на улице. Обязательно тушите окурки, поскольку тление может привести к возгоранию, – призвал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Рыбак.

Работники МЧС наглядно продемонстрировали, как маленькая сигарета может оставить без крова, а присутствующим предложили потушить макет дома огнетушителем.

IMG_5114.jpg

IMG_5120.jpg

IMG_5175.jpg

Виталий Рыбак рекомендовал собравшимся установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели – такой прибор «прокричит» о происшествии на ранней стадии, чем спасёт и имущество, и жизнь. Также он напомнил правила эксплуатации печей: не использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, не оставлять открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.

В профилактической встрече приняли участие председатель Ворнянского сельисполкома Александр Вербович, начальник отдела правопорядка и профилактики Денис Иканополо.

Фото из архива РОЧС.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: