Как совместное дело объединяет взрослых и детей: председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта познакомилась с реализацией гражданской инициативы на Островетчине

17:15 / 27.01.2023

Развитие гражданских инициатив и реализацию проектов местного управления и самоуправления обсуждали во время рабочего визита председателя областного Совета депутатов Елены Пасюта на Островетчину.


После заседания райисполкома, посвящённого обращениям граждан, Елена Васильевна встретилась с руководителями сельисполкомов, затем посетила гимназию №1.

Здесь при поддержке областной ассоциации депутатов был реализован проект по сохранению одного из объектов культурно-исторического наследия района – Ворнянской башни.


– В Гродненской области по итогам конкурса 2021-го года было реализовано 14 гражданских инициатив. На каждую выделено немного более 7 тысяч рублей. Их финансирование шло за счёт средств Всемирного банка, – отметила Елена Пасюта. – Такой подход знаковый и значимый – это маленькая толика, которая позволяет зародиться идее и инициативе, а полученные средства помогают начать реализацию проекта, объединить много людей разного возраста – всё это делается для созидания и на общее благо.

4.jpg

В гимназии №1 инициатива получила своё продолжение и вылилась в туристический автобусно-пешеходный маршрут «Сцяжынкамі зямлі Астравецкай» протяжённостью 75 километров.

– Туристы стартуют из Островца, проезжают через Гервяты, Трокеники, Ворняны – и вновь возвращаются в Островец. В каждом пункте путешественников будут ожидать интересные экскурсии, театрализованные постановки, фотозоны, – рассказала директор гимназии №1 Елена Севостьян.


К слову, всё это было разработано при поддержке районного Совета депутатов. И у его председателя Ирины Тальчук есть ещё немало интересных предложений.

– Хотелось бы помочь в реализации проекта учителя Ворнянской школы Антона Юркойтя по благоустройству малой Родины “Деревня будущего” – молодой человек стал победителем областного конкурса “100 идей для Беларуси”. Его инициатива очень важна для развития этого агрогородка и его туристического потенциала, – уверена Ирина Тальчук.


Ведь именно из таких небольших идей и инициатив по благоустройству своей малой Родины начинаются патриотические чувства – и всё это получает приятный отклик у населения.

– Это мы делаем не только для себя, но и для людей, которые здесь родились, выросли и живут. Мы видим, что в проект вовлечено местное сообщество – педагоги, родители, дети, местные жители, – говорит Елена Пасюта. – Инициативы, которые будут прописаны в новом законе о местном управлении и самоуправлении позволят консолидировать общество. В Год мира и созидания хочется, чтобы граждане думали не о своих личных благах, а о том, чтобы вместе вовлекаться в совместное дело, которое будет на пользу всем и оставит след на долгие годы!

В гимназии председателя областного Совета ожидало ещё и участие в программе гимназического телевидения – поговорили о любви к малой Родине, патриотизме, реализации проектов и инициатив, участии в конкурсах.


Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.


   Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич