Зимние дороги: как и когда чистят

12:35 / 27.01.2023

54653.jpg

Вопрос состояния дорог района поднимался на дне информирования с заместителем председателя райисполкома Павлом Милешко.

Про специфику очистки дорог района зимой мы узнали у директора ДРСУ-159 Дмитрия Кулины.

– Решением Гродненского облисполкома в 2010 году на обслуживание нашего ДРСУ были переданы улицы населённых пунктов Островецкого района, за исключением агрогородков – они находятся на балансе ЖКХ. Основная часть переданных улиц находилась в плачевном состоянии. Мы постепенно их улучшаем.

Работы выполняются согласно нормативным документам, в частности ТКП-71 (Технический кодекс установившейся практики. – Прим. авт.), где содержится требования эксплуатационного состояния дорожных одежд улиц населённых пунктов

Исходя из выделяемых облисполкомом средств, планируются виды работ: профилирование и зимнее содержание. Основное внимание уделяем безопасности проезжей части.

Есть и межсезонные работы. При таянии снега на гравийках появились ямы. Профилирование покрытия начнём, как только позволит погода. По технологии сразу после того, как растаял снег и на дороге появились лужи или неровности, грейдирование не производится: это не поможет, а сделает ещё хуже.

Учитывается и экономический вопрос: первостепенно проводятся работы в больших населённых пунктах.

В решениях вопросов зимнего содержания дорог применяется СТБ-91, где прописаны сроки уборки и даже толщина снежного слоя, при которой рекомендуется его чистить. Так, на очистку посадочных остановок в снегопад при 1-й степени сложности (толщина снега – 70 мм) предусмотрено 12 суток, при 2-й степени (130 мм) – 17 суток.

Обязательное грейдирование предусматривается перед зимой и после, чаще – в зависимости от состояния гравийного покрытия.

Зима этого сезона выдалась сложной: резкие перепады температуры, повышенная скользкость дороги, – поэтому в сравнении с прошлым годом уже израсходовано в 2 раза больше песчано-соляной смеси.

Состояние всех дорог района страны оценивает независимый технический надзор РУП «Белдорцентр».


ЦИФРА

– На балансе ДРСУ-159 находится около 1 200 км дорог и 69 км 194 м улиц: 26 км 939 м асфальтобетона, 2 км 115 м булыжной мостовой, 24 км 981 м гравийных дорог, 15 км 159 м грунтовок.

– В прошлом году на содержание улиц населённых пунктов было выделено 12 109 рублей.

IMG_7145.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: