«Четыре четверти пути», или прерванный полёт Владимира Высоцкого

13:11 / 27.01.2023

1.jpg

Недавно литературный мир отметил 85-летний юбилей Владимира Высоцкого, который был легендой при жизни и остался ею навсегда. 
Предлагаем поближе познакомиться с его творчеством и узнать, каким он был человеком, поэтом, певцом. 

Вниманию читателей представлены самые популярные издания. Прежде всего, это сборники стихов и песен Высоцкого, вошедшие в «золотой фонд» советской культуры и оставленные в наследство будущим поколениям. Также можно познакомиться с документальными и художественными биографиями поэта, воспоминаниями его родных, близких и коллег, ролями в театре и кино, а также фотографиями разных лет.

Высоцкий В.С. «Роман о девочках».
Сборник содержит несколько рассказов, записи из дневника и письма автора. Это книга о несчастных людях и тяжёлых, надломленных судьбах. Печальная, ностальгическая история. 

Высоцкий В.С. Стихи. Проза.
В сборник вошли стихи, ранее публиковавшиеся в книгах «Нерв», «Четыре четверти пути» и на страницах многих периодических изданий. Здесь собраны размышления автора о творчестве.

Высоцкий В.С. Поэзия и проза. 
С Высоцким-прозаиком читателя знакомит незавершенное произведение «Роман о девочках». Сборник снабжен текстологическими комментариями и библиографическими материалами.

Высоцкий В. С. «Нерв». Стихи. 
Это переиздание первой, посмертной, книги Высоцкого «Нерв». Его содержание полностью повторяет вариант 1981 года. Тексты и примечания к ним освобождены от цензурной и редакторской правки и приведены в соответствие с нынешними представлениями о текстологии произведений поэта.

Высоцкий В.С. «Четыре четверти пути».
В сборник вошли стихи Высоцкого с авторскими комментариями, а также его размышления о спорте и жизни, статьи и воспоминания спортсменов, коллег и друзей поэта. Здесь есть интересная коллекция фотографий из его жизни. 

Сушко Ю.М. «Владимир Высоцкий. По-над пропастью» 
Это хронология жизни Владимира Высоцкого. В книге рассказывается о жизни народного певца и поэта, его сложном творческом пути, взаимоотношениях с любимыми женщинами, друзьями и коллегами по актёрскому цеху.

Влади М. «Владимир, или Прерванный полёт» 
Известная французская актриса Марина Влади рассказывает о своём приезде в 1967 году на V Московский международный кинофестиваль, знакомстве с Владимиром Высоцким, их жизни в Москве, поездках во Францию, Италию, США и другие страны. 

Владимир Высоцкий в кино. (Кинематографические воспоминания).
В статьях разных авторов рассказывается о ролях, жизни и творчестве Владимира Высоцкого. Также издание содержит широкий ряд тоновых иллюстраций, кадров из фильмов с его участием,  его стихов.

У каждого из нас «свой» Высоцкий: одним по душе его исповедальный лиризм, другим – едкая социальная сатира, третьим – мужественная романтика. Даже у тех, кто не воспринимает Высоцкого в целом, как правило, найдётся «своя» любимая песня, которую они хорошо помнят наизусть. И это прекрасно, ведь о такой участи мечтает каждый пишущий.

Инга ШЛЫКОВИЧ, Островецкая районная библиотека.


Текст: Главный администратор