Планерка в райисполкоме: как не попасть на уловку аферистов

10:13 / 20.01.2023

IMG_9552.jpg

О киберпреступности, едином дне приёма граждан сотрудниками органов внутренних дел, обращениях граждан и других вопросах говорили на районной планёрке, которая прошла под руководством первого заместителя председателя рай­исполкома Ивана Корнило.

Появились «подснежники» 
Снег сошёл – и взгляду горожан от­кры­лись так называемые «подснежники» – бумажками, бутылками, пакетами, окурками засыпаны многие дворы.
Вся эта «красота» – дело рук островчан. А убирают всё это «богатство» дворники.
Директору РУП ЖКХ Александру Мекину поручено взять на контроль уборку города.

Выбор небольшой
Вопрос работы магазинов и ассортимента товаров в них подняла на районной планёрке председатель райсовета депутатов Ирина Тальчук.
– Часто во время встреч с населением, сессий местных Советов депутатов люди поднимают вопросы ассортимента товаров в магазинах района, – отметила Ирина Эдуардовна. – К примеру, накануне Рождества поступали обращения об отсутствии в торговых объектах киселя и недостаточного ассортимента фруктов.
Ирина Тальчук предложила более тщательно отслеживать наличие товаров разных групп в магазинах района.

Не ведитесь!
В центре внимания участников районной планёрки были вопросы профилактики киберпреступлений.
Практически еженедельно в районе регистрируют сообщения о киберпреступлениях – мошенники активизировались.
В последнее время всё чаще людям поступают звонки о якобы совершённых родственниками ДТП – у находящихся в стрессе людей выманивают деньги. Чтобы не попасть на уловку аферистов, при поступлении подобных звонков необходимо прекратить разговор и сообщить о нём в милицию.
Нередки случаи, когда мошенники уговаривают граждан оформить кредит. Они представляются работниками службы безопасности банка или правоохранителями и заявляют, что кто-то подал заявку на получение кредита, используя личные данные потерпевших и, чтобы помешать аферистам и вывести их на чистую воду, гражданину предлагают взять такой же заём, иногда в нескольких банках, и перевести на указанный счёт. Многие ведутся на эту уловку.
Часто звонки поступают с аккаунтов Viber, оформленных на белорусские номера: злоумышленники похищают чужие учётные записи.
Если кто-то звонит и просит вас назвать номер банковской карты, оформить кредит или предоставить доступ к телефону, – не делайте этого и сообщайте о подобных звонках в милицию.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
По средам (в сельской местности с 10.00 до 13.00, в городе с 17.00 до 20.00) во всех общественных пунктах охраны правопорядка проводят приём граждан участковые инспекторы милиции.

Оперативная сводка за неделю
▪ Зарегистрировано 8 сообщений о преступлениях, из них 3 – по линии противодействия киберпреступности.
▪ Зафиксировано 46 сообщений о правонарушениях, из них 6 семейно-бытовых конфликтов.
▪ К административной ответственности привлечено 23 человека. За неделю 10 граждан доставляли в РОВД.
▪ За нарушение правил дорожного движения привлечено к ответственности 125 человек. Один водитель управлял транспортом в нетрезвом состоянии.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Елена Ярошевич