О присоединении Островецкого филиала облпотребобщества к Сморгонскому рассказывает его директор Ирина Головатая

15:19 / 16.01.2023

IMG_9531.jpg

В конце прошлого года Островецкий филиал Гродненского облпотребобщества присоединили к Сморгонскому. Что изменилось, какие планы у кооператоров – об этом поинтересовались у директора Сморгонского филиала Гродненского областного потребительского общества Ирины Головатой.

– Сморгонский филиал не принимал решения о присоединении Островецкого филиала. Это решение Гродненского обл­потребобщества, принятое на основании анализа финансово-хозяйственной деятельности наших организаций. Полагаю, что основная цель – снизить издержки и тем самым обеспечить стабильную работу потребительской кооперации и качест­венное обслуживание населения, – считает Ирина Головатая.

IMG_9523.jpg



– Что изменилось в связи с реорганизацией?
– Во-первых, оптимизирован аппарат управления. Но часть администрации мы сохранили: они по-прежнему работают в Островце и размещаются в здании хлебозавода. Сюда провели оптоволокно, теперь делаем ремонт, чтобы создать хорошие условия для работы. 
Что касается бывшего административного здания, то планируем его продать.
Во-вторых, всем работникам Островецкого филиала были предложены рабочие места, кто-то пошёл на заслуженный отдых, кого-то перевели на другие должности. Для специа­листов рабочих профессий ничего не изменилось – перешли в наш филиал на прежних условиях. По некоторым должностям условия по оплате даже улучшились. И если есть желающие работать у нас – добро пожаловать, вакансии имеются.
Может, пока не всё так хорошо, как нам хочется, но мы стремимся к этому.

– Что будет с островецким хлебозаводом?
– Он будет работать. Все кад­ры там тоже остались.
Отмечу, что островецкая выпечка всегда была на высоте. Это подтвердил и республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смакота», который прошёл в конце 2022-го: Гран-при 3 степени отмечена булочка «Маковый цвет», золотые медали получили батон сдобный «Верасок», рулет «Маковник», булка «Лаванда» и «Славяночка», булочка «Кольцо маковое», печенье «Уплетайка». Серебряными медалями от­мечены булочка «Фрутти» и рожок «Фруктовый вкус». Это значимые награды и признание мастерства островецких пекарей и кондитеров на республиканском уровне. Отмечу, что работники были премированы за достигнутые результаты.
Планируем производить и новые виды хлебобулочных изделий. Изменили рецептуру хлеба: ввели в состав муку высшего сорта, изменили закваску и технологию производства. Пытаемся идти в ногу со временем и выпускать такие виды, которые пользуются спросом у населения. Например, теперь в разработке цельнозерновые хлеба, с добавками цукатов и другие.
Возобновили работу кондитерского цеха. С декабря уже выпущено около 2 тонн продукции – это печенье, рулеты, сайки, торты. 
Продолжит работу «Гастролавка» (бывшая «Кулинария»). Теперь изучаем спрос, планируем поставить холодильное оборудование для расширения ассортимента кулинарной продукции собственного производства.
В целом всё зависит от кад­ров: нам нужны люди в мясной и рыбный цеха – пока привлекаем работников из других объектов.

IMG_9532.jpg

IMG_9549.jpg



– Планируется ли в связи с реорганизацией закрывать заготконтору в посёлке Гудогай?
– Она работает и по-прежнему занимается заготовкой овощей, фруктов и вторсырья.
В Островце на городском рынке открываем пункт приёма стеклобоя, здесь же можно будет сдать и макулатуру.

– Есть ли планы по оптимизации магазинов?
– В целом все магазины, которые мы приняли, хотим сохранить. К сожалению, повторю: есть проблемы с кадрами.
В первую очередь в планах открытие магазина «РRО Запас» в аг. Ворняны. Здесь установлено новое оборудование – и есть перспектива развития даже при жёсткой конкуренции, которая там создана. 
Временно не работает магазин в Слободке – как только найдём продавца, откроем.
Пока не функционирует городской магазин «Калі ласка» – филиал пошёл навстречу продавцу, многодетной матери, которая хотела работать на автолавке. Объект пришлось закрыть. Проблема будет решена по мере решения вопроса с кад­рами.
Планов у филиала много. Например, хотелось бы увеличить режим работы бывшего магазина «Кленовый лист». 
Понимаем, что пристальное внимание необходимо уделить работе автомагазинов – сохранили все пять маршрутов. Конечно, проблемы есть, но будем стараться их решить.
Теперь наши специалисты изу­чают логистику, прорабатывают графики и схему движений, остановки. Связано это с тем, что часто автолавки потребкооперации и частников пересекаются. Я за здоровую конкуренцию, потому важно отработать систему так, чтобы они прибывали в населённые пункты в разные дни – это будет удобно и покупателям, и нам.

356.jpg



– Претерпит ли изменения сеть общепита?
– Есть идеи по изменению формата «Визави» под кафе семейного типа. Планируем установить в нём печь для приготовления пиццы, расширить карту меню по детским молочным коктейлям, мороженому – возможно, это привлечёт посетителей.
В п. Гудогай кафе «Лаванда» работает только по предварительным заказам, поскольку потребность у населения очень низкая. Но все кадры сохранены, и если надо провести вечер встречи, свадьбу, юбилей, поминки – мы на связи. Оговорить меню и дату можно по телефону – он указан в объявлении на кафе.

IMG_9565.jpg



– Что будет с неэксплуатируемыми зданиями? Например, в посёлке Гудогай практически пустуют все склады бывшей оптово-торговой базы. 
– По всему району имеется 50 неэксплуатируемых объектов. Это много. На данный момент работаем с документацией. Затем предстоит работа по их продаже. К слову, на один из магазинов уже есть покупатель.
Что касается Гудогая, то нет смысла держать склады – поставки идут напрямую. Поэтому их тоже будем продавать. Если найдутся желающие – можем сдать в аренду.

С момента объединения для меня и всех специалистов филиала нету различия между Сморгонским и Островецким районом – это всё зона ответственности наших кооператоров, которые должны выполнить главную свою задачу – обеспечить качественное торговое обслуживание населения. Мы пришли на Островетчину с хорошими намерениями и идеями. Будем работать и продвигать нашу продукцию, чтобы потребкооперация стояла на уровне и выше сетевиков, чтобы были перспективы развития и хорошая зарплата у людей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич