Накануне Нового года Ирина Тальчук, Иван Корнило, Геннадий Бычко и Виктор Зеленко рассказали о событиях уходящего года и планах на 2023-й

11:31 / 31.12.2022
О событиях и людях уходящего года, а также планах и надеждах на наступающий мы попросили рассказать председателя районного Совета депутатов Ирину Тальчук и заместителей председателя Островецкого райисполкома Ивана Корнило, Геннадия Бычко и Виктора Зеленко. Мы задали им 3 вопроса о главном: 
1. Какие события этого года вам наиболее запомнились?
2. Назовите людей, которые, на ваш взгляд, чем-то отметились в 2022-м.
3. Поделитесь планами и надеждами на год наступающий.

Иван Корнило, первый заместитель председателя райисполкома:

IMG_5424.jpg

1. Во-первых, приятно, что доведённое задание по производству валовой продукции на 2022 год будет выполнено. Перед нашей отраслью стоял довольно высокий рубеж – 108,8% роста, и по итогам года мы вышли на этот уровень. Это радует.
Во-вторых, в начале года были приняты правильные решения по передаче молочно-товарных комплексов КСУП «Ворняны» – «Гоза» и «Керняны» – на баланс других сельхозпредприятий. На «Гозе» началась масштабная реконструкция. На «Кернянах» проходит не только реконст­рукция, но и строительство – будет возведено 2 коровника и доильно-молочный блок. Здесь со временем появится полноценный молочно-товарный комплекс. Для развития села это знаковое событие. 
Важным не только для горожан, но и для работников управления сельского хозяйства стал ремонт улицы Октябрьской. Были определённые трудности и неудобства, но это того стоило. Приятный бонус от бюджета в виде обновлённого здания получило и наше управление.
И вообще хороших событий в нашем районе было немало. Радуют обновлённый кинотеатр – думаю, желающих попасть на первый киносеанс будет немало; здание района газоснабжения, в строительство которого вложено более 7 миллионов, – в нём созданы прекрасные условия для труда и быта работников. Словом, есть чем гордиться!
2. Если говорить о личностях, то в сельском хозяйстве немало тружеников, которые вносят достойный вклад в его развитие. В 2022-м трое работников наших предприятий отмечены на высоком уровне – это признание заслуг, личного вклада в развитие предприятий и района. И в целом – это оценка работы коллективов, где они трудятся. Из таких – бригадир производственного участка КСУП «Гудогай» Леонид Миклис, награждённый медалью «За трудовые заслуги», директор предприятия мелиоративных систем Вадим Венгровский, который получил знак «За заслуги в сельском хозяйстве», и животновод КСУП «Гервяты» Вера Котяш – она в этом году была приглашена на торжественный приём к Президенту ко Дню работников сельского хозяйства. 
Но в первую очередь мне хотелось бы назвать имя директора КСУП «Гудогай» Эдуарда Садовского. Этот человек не останавливается на достигнутом и ведёт свой коллектив к новым успехам. Казалось бы, в его хозяйстве есть два МТК, он строит третий – «Смилги». И этого мало – занимается четвёртым, в Кернянах. В итоге из 11 комплексов в районе 4 принадлежат КСУП «Гудогай». Это хозяйство обеспечивает почти 50% валового производства молока. Эдуард Садовский вносит огромный личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района. У него немало наград разного уровня, его трудолюбие и отношение к делу заслуживает добрых слов.
3. 2022 год для сельского хозяйства района, да и в целом области и республики, был благоприятным. Все надежды я возлагаю на то, что 2023-й будет не хуже. И пусть все наши старания и затраты не перечеркнут неблагоприятные погодные условия в виде заморозков или засухи. Люди трудились, старались и хочется, чтобы был результат. Приятно, когда все труды вознаграждаются хорошим урожаем. Мы – наш большой сельскохозяйственный коллектив – мечтаем о хорошей погоде, и будем всё делать для того, чтобы в следующем году получить достойный урожай!

Геннадий Бычко, заместитель председателя райисполкома:

IMG_4584.jpg

1. В июне в районе прошёл республиканский межведомственный семинар по проблемам инвалидов. К нему готовились все отрасли – и это многих подтолкнуло к выполнению обязательств по созданию безбарьерной среды. Семинар помог другими глазами посмотреть на существующие проблемы, а также заняться поиском путей их решения. Многое было сделано. Радостно, что мы выполнили весь план мероприятий за 2022 год по безбарьерной среде. 
Есть успехи в сфере медицины. Впервые в практике нашего здравоохранения выполнена операция по установке кардиостимулятора. Также в нашей больнице начали выполнять артроскопию. Были и рядовые, но важные события. Например, открытие отделения реабилитации, которое работает по трём направлениям: кардиология, неврология и травматология.
Много внимания мы уделили вопросу сохранения исторической памяти. К сожалению, эта тема долгое время не поднималась. И в этом отношении нам ещё работать и работать. Как и подразумевается в новой редакции Конституции, историческая память должна стать составляющей нашей жизни. И прежде всего – это итоги и уроки Великой Отечественной войны.
2. В 2022-м два представителя социальной сферы района стали стипендиатами премии имени Александра Дубко: представитель сферы культуры Наталья Белячиц и гимназистка Варвара Шепко. Каждый из них прославил наш район. И это значимый повод для гордости. 
А третий такой человек – это врач-кардиохирург Борис Невидович, который в нашей ЦРКБ спасает жизни людей.
3. Три подарка получит социальная сфера в 2023-м: киноконцертный зал «Островец», поликлиника и крытая ледовая площадка. Следующий год станет отправной точкой в функционировании этих объектов. И именно от нашего труда зависит, какими они будут.
Будущий год будет посвящён предвыборной тематике: в 2024-м нас ожидают выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания, областной, районный и сельские Советы депутатов – все они пройдут в единый день голосования. Поэтому предстоит серьёзная организационная подготовительная работа.
И самое главное – нам надо обеспечить стабильное функционирование социальной сферы. Мы должны сработать таким образом, чтобы люди понимали значимость мирного существования. Наша работа будет направлена на то, чтобы страна развивалась и жила в безопасности. А для этого каждый из нас должен трудиться на своём рабочем месте на её благо.

Ирина Тальчук, председатель райсовета депутатов:

IMG_7921.jpg

1. В 2022-м внесены изменения и дополнения в Конс­титуцию. Как представители законодательной власти на местах депутаты проводили определённую работу.  Мы встречались с населением, отвечали на вопросы наших избирателей, у каждого была возможность поучаствовать в обсуждении, внести предложения в проект Основного Закона страны. В конце года рассматривались не менее важные законопроекты о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса – и к этому тоже присоединился наш депутатский корпус.
Благодаря поддержке районного исполнительного комитета практически всё, что планировалось сделать в районе: ремонты дорог, работы на территориях сельских Советов, реализация районных программ, – выполнено.
Важными для меня стали и семейные события. Так, старший внук Роман закончил начальную школу. Есть знаковые победы и успехи у младшего внука. В этом году моя мама отпраздновала 80-летний юбилей – это тоже повод для радости.
2. Среди людей, внёсших вклад в развитие страны, на первое место я бы поставила нашего Президента – Александра Григорьевича Лукашенко. Он предлагает много инициатив, делает всё, что обещает народу. Для меня он – человек слова, который ведёт страну правильным экономическим и политическим курсом, которому я верю. 
Второй человек – это председатель райисполкома Игорь Ярославович Шалудин. Не всё удается сделать сразу, но только вместе мы можем делать большие дела и решать проблемы, которые поднимает население района. 
А третий – это директор самого крупного предприятия в нашем районе – Белорусской АЭС – Михаил Филимонов. Благодаря его труду мы подходим к завершению строительства самого высокотехнологичного объекта страны. Кроме того, он депутат районного Совета депутатов. И несмотря на свою загруженность принимает людей, решает их вопросы.
3. У меня надежд 5, касаются они пяти сельских Советов. У каждого председателя есть планы по развитию территорий – и каждый постарается их решить, исходя из возможностей. Подкрепив их гражданскими инициативами, мы, надеюсь, исполним на каждый сельсовет минимум по три мечты – пока их оставим в секрете.
Вторая мечта – завершить проект по развитию турис­тического потенциала «Сцяжынкамі зямлі Астравецкай», разработанный директором гимназии №1 Еленой Севостьян. Хочется, чтобы мы получили полноценный туристический маршрут по району. Начнётся он с башни в агрогородке Ворняны. Здесь работы уже начались – многое было сделано в рамках субботника. Выигран грант от областной ассоциации местных Советов депутатов – идёт освоение денежных средств: разработка проекта на электрификацию, ремонт разводного моста. Второй пункт – агрогородок Гервяты с его жемчужиной – костёлом Святой Троицы.  Далее маршрут пойдёт на Трокеники – туристам предложим посетить музей Марьяна Богуша-Шишки. Проект предусматривает восстановление музея, оборудование выставочного зала и проведение ежегодных пленеров. Здесь инициатива исходит от заведующего сектором культуры Ольги Боярович. Конечной точкой маршрута будет Островец: остров любви, где планируется установить ротонду, скульптура Петра и Февронии, церковь Святых апостолов Петра и Павла.
Следующий год для нашего города юбилейный – он отметит 555 лет. И поэтому третья мечта – выпуск книг: «Пазнай Астравеччыну» об исторических местах и достопримечательностях нашего региона, «Праз гады і газетныя старонкі» (вторая часть об истории «Астравецкай праўды» і всего района). И в этом деле, надеюсь, меня поддержит редакция.
Вот такие простые надежды и мечты – уверена, если работать, то они осуществятся.

Виктор Зеленко, заместитель председателя райисполкома: 

IMG_8978.jpg

1. Одно из важнейших событий для заместителя председателя, курирующего строительную сферу, – сдача объектов. В нынешнем году это были улица Октябрьская, киноконцертный зал «Островец», полигон твёрдых бытовых отходов и здание района газоснабжения.
В каждый вложена частичка труда наших работников. Больше всего неудобств людям принесла реконструкция Октябрьской, где заменили инженерные сети, отремонтировали мост. Всё это заняло год – но теперь у нас появилась ещё одна новая красивая улица.
Хочу отметить и проект по реконструкции территории у памятника советским воинам и партизанам – в Год исторической памяти это как никогда важно. Этот объект делали за счёт районного бюджета, на 90% работы выполнены.  Уже заменена облицовка подпорных стенок. Расширится территория, появятся новые дорожки, которые свяжут территорию памятника и амфитеатр в лесопарке – думаю, это всем придётся по душе.
Ещё одно важное направление в строительной сфере – возведение жилья. В этом году сданы дома на 74 квартиры по улице Володарского и на 68 квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий и многодетных семей в третьем микрорайоне. Будет введён в эксплуатацию дом на 20 квартир, 5 из которых предусмотрено для социальных сирот.
Продолжаются работы в квартале усадебной застройки. Уже получило участки под строительство индивидуальных домов 26 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Всего в этом квартале будет 132 участка. 
Есть задел и на следующий год – подготовлен проект на строительство 108-квартирного дома в третьем микрорайоне.
2. Успех любого предприятия зависит от людей, их желания работать на благо нашего района и страны. И у нас таких граждан много. Один из тех, о ком стоит сказать, – прораб ДРСУ-159 Андрей Кумища. В этом году он награждён нагрудным знаком «Почётный дорожник».
Много добрых слов заслуживает и бывший начальник сектора правовой и кадровой работы РУП ЖКХ, который молодым безвременно ушёл из жизни, Владимир Макаревич – все, кто пересекался по работе, всегда отзывались о нём, как о профессионале своего дела.
3. Что касается надежд и мечтаний – это тоже стройки. Все с нетерпением ждут открытия крытой ледовой площадки.
Ещё один объект, который хотелось бы завершить в следующем году, реконструкция старой больницы под поликлинику. Первая её очередь практически готова. После ввода сюда переедет медицинский персонал и начнётся ремонт в других зданиях. 
Ожидаем, что в 2023-м начнётся строительство школы в третьем микрорайоне – планируется, что она войдёт в госинвестпрограмму.
Хотелось бы завершить благоустройство пешеходной зоны от моста на Мали через лесопарк до дамбы на Парковой. 
Многое сделано в этом году по капитальному ремонту районных дорог. В 2023-м программа будет расширена – есть наработки, определены участки дорог, где проложим новый асфальт.
Есть и другие проекты – хочется воплотить их в жизнь.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: