Почему рак лёгких называют «онкокиллером»

08:00 / 27.11.2022


Более 30 лет рак лёгких остаётся главным «онкологическим киллером». Среди злокачественных новообразований этот вид рака занимает лидирующие позиции в мире как по распространённости, так и по смертности.

К слову, мужчины болеют в 6 раз чаще, чем женщины.

Злокачественную опухоль лёгкого трудно лечить, потому что сложно выявить на ранней стадии. Заболевание длительное время протекает бессимптомно.

Средний возраст, в котором диагностируется рак лёгкого, – 71 год. Реже заболевание обнаруживается у людей младше 20 лет.

Главный фактор – курение

Риск развития злокачественной опухоли лёгких связан не только с количеством выкуриваемых ежедневно сигарет. Говоря о том, сколько надо курить, чтобы был рак лёгких, следует учитывать совокупность многих факторов, начиная от числа ежедневно выкуриваемых сигарет, продолжительности самого курения, стажа курильщика до типа сигарет. Иногда для развития онкологического заболевания хватает и года регулярного курения.

НУЖНО ЗНАТЬ

Курение – не единственная причина рака лёгких. Развитие злокачественной опухоли может начаться под воздействием следующих факторов: генетическая предрасположенность, хронические заболевания респираторной системы (например, туберкулёз и обструктивная болезнь лёгких), возраст старше 45-ти лет, загрязнение атмосферы канцерогенами (выхлопные газы, радон), профессиональные вредности (асбест) и др.

Рак на ранних стадиях

Долгое время периферическая форма рака лёгких прогрессирует, не проявляя симптомов, поскольку лёгочная ткань не имеет болевых окончаний. Поэтому диагноз выставляется на поздних стадиях. Периферический узел может достигать размеров 5см в диаметре, а пациента ничего не беспокоит. В большинстве случаев такая опухоль обнаруживается случайно.

Первые признаки периферического рака лёгких обнаруживают уже тогда, когда злокачественное новообразование начинает давить на близлежащие органы: на ранних стадиях могут быть боль в грудной клетке и одышка. Имеют место хронический сухой мучительный кашель без выделения мокроты, осиплость голоса, беспричинное повышение температуры тела до 37-38 градусов, постоянная усталость, беспричинная утомляемость, потеря веса. Появление любого из перечисленных симптомов должно стать поводом для обращения к врачу.

Профилактика

Профилактика злокачественного поражения органов дыхания – это борьба как с активным, так и с пассивным табакокурением, формирование здорового образа жизни, в том числе и профилактика хронизации заболеваний бронхо-лёгочной системы.

Вторичные профилактические мероприятия направлены на проведение плановых медицинских обследований.

Ирина ЛИМАРОВА, ЦРКБ

Фото: из интернета