Как избежать рака желудка

09:00 / 24.11.2022


Рак желудка – один из самых распространённых видов опухолевого поражения органов человека. Болезнь эта занимает шестую строчку в структуре злокачественных заболеваний в мире.

Как и любая другая злокачественная опухоль, рак желудка отличается постепенным, но неумолимым ростом и при достижении определённой фазы своего развития может давать метастазы – вторичные опухолевые узлы в других органах: печени, лёгких, костях, лимфатических узлах и так далее.

Симптомы

Первые признаки болезни незаметны. Пациента могут беспокоить периодические болевые ощущения и лёгкий дискомфорт в области желудка, тошнота, потеря аппетита, рвота, слабость, изжога.

На более позднем этапе появляются кровотечения, отрыжка, изменение стула и его цвета (при хроническом подтекании крови из желудка, стул становится чёрным), потеря веса, чувство переполнённости желудка, постоянная тошнота, желтушность кожных покровов и глаз.

Правильное питание

Исследования показывают, что диета, богатая овощами и фруктами, сама по себе снижает риск возникновения рака более чем на 20%. Растительная пища должна на 45-60% покрывать потребности организма в энергии. Употребление красного мяса следует ограничить. Жиры и масла в целом должны обеспечивать не более чем 30% необходимой человеку энергии. Мясо и рыбу нужно готовить при невысокой температуре, а употребление жареных продуктов нужно ограничить.

Взрослому человеку требуется в сутки 25–30 граммов пищевых волокон, которые ускоряют продвижение кишечного содержимого и тем самым уменьшают время контакта вредных веществ со слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта. Пищевые волокна нормализуют характер микрофлоры в кишечнике, уменьшают всасывание жира и, следовательно, снижают риск развития атеросклероза, других злокачественных опухолей.

Следует соблюдать регулярность питания, не допускать переедания. Пища должна быть не горячей, не пересоленной. Полезно избегать большого количества пряностей и копченостей, перегретой и пережаренной пищи. Ограничьте приём продуктов с богатым содержанием холестерина.

Необходима регулярная санация полости рта, изготовление удобных в ношении протезов, пищу надо хорошо пережёвывать.

Ограничение употребления алкоголя и отказ от курения

Для тех, кто перестал курить, риск развития рака со временем снижается, причём показатель смертности составляет 1,6; 1,2; 1,0 – для лиц, прекративших курить 4 года, 5 лет и более, и некурящих.

Лечение хронических инфекций

Поскольку среди предраковых состояний основное место занимает хронический гастрит, профилактика рака желудка должна включать его лечение с применением схем антибактериальной терапии.

Лечение предопухолевых заболеваний и онкологическая настороженность

Главная задача профилактики злокачественных опухолей сводится к активному выявлению и лечению пациентов с предопухолевыми заболеваниями.

Достаточная физическая активность

Следует создать правильный режим дня, чередовать физический и умственный труд с полноценным отдыхом, исключить деятельность, связанную с перенапряжением организма, избегать нервных потрясений и психических травм.

Пребывание на свежем воздухе, рациональные занятия физкультурой и спортом укрепляют организм, предотвращают временное старение, тем самым косвенно являются профилактикой рака.

Предупреждение длительного влияния на организм любых вредных, неестественных воздействий

Требуется проводить строгий контроль профессиональных вредных факторов и ограничение контакта с ними – к примеру, асбестом, никелем, химическими веществами, которые применяются в производстве резины, минеральных масел и др.

ЦИФРА

В Беларуси рак желудка в структуре онкологических заболеваний занимает 4 место у мужчин и 6 место у женщин.

Дарья КИРПО, ЦРКБ.

Фото: из интернета