Планёрка у председателя: дела насущные –зимовка и праздники

15:30 / 15.11.2022

Вопросы всех сфер жизнедеятельности еженедельно рассматриваются на планёрке у председателя райисполкома.

На очередном заседании, среди прочих, обсудили завершение сезонных работ по капремонту жилфонда, наведение порядка на земле, безопасность детей и пожилых людей, звонки на «Прямую линию», подготовку к зиме и новогодним праздникам.

Цитата дня

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома: «Профилактика – тот путь, который помогает сохранить жизнь и здоровье людей».

В ТЕМУ

На областном видеосовещании под руководством губернатора Гродненсокй области Владимира Караника обратили внимание на:

– безопасность для детей дворовых территорий, воркаутов, спортивных площадок, в том числе возле учреждений образования;

– возврат «бесхозных» земель в оборот;

– вакцинацию от коронавирусной инфекции и гриппа.

Сельчане готовятся к зимовке

Продолжается вспашка зяби, подготовка почвы под сахарную свёклу.

На мехдворах к зимовке готовят сельскохозяйственную технику.

– Уборочные работы в районе завершены, но нужно проанализировать, как справились фермеры: что им осталось сделать и чем мы можем, если нужно, помочь, – поставил задачу председатель райисполкома Игорь Шалудин своему первому заместителю Ивану Корнило.

С завершением уборки освободилась техника, которая может быть направлена на вывоз органики: к зиме также готовятся фермы и комплексы.

Специалистам растениеводства самое время проанализировать, как в хозяйствах идёт подготовка семян к яровому севу.

У животноводов на первом плане восстановление поголовья скота. Как отметил председатель райисполкома, у наших организаций возможности это сделать есть.

Мелиорация: основное

Игорь Шалудин проанализировал озвученные на семинаре-совещании у президента вопросы по мелиорации и наведении порядка на земле, отметив пункты, которые, возможно, остались незамеченными. Среди основных – анализ качества работ по проведению мелиорации, ввод земель в севооборот, очистка и расчистка деревень, в которых уже никто не живёт.

– На любой вид работ есть гарантийные обязательства. И мелиорация – не исключение. Мы должны об этом помнить, – подытожил председатель райисполкома.


«Грабли» коронавируса

Чтобы не наступать на одни и те же грабли в распростаранении «ковида»: не болеть самим и не заражать близких, – нужно привиться. Специалисты не устают об этом твердить. Как и о том, насколько опасным может быть грипп. Напомню, надёжной защитой от него тоже является прививка. В поликлинике вакцины есть – идите прививайтесь, пока на улице сухая и тёплая для осени погода, что не даёт вирусам возможности «расти и крепнуть».

Праздник не завтра – но скоро

Несмотря на совсем не зимние температуры за окном, мы с каждым днём приближаемся к новогодним праздникам. Самое время продумать идеи украшений организаций, территорий и частных домов. Чтобы с начала декабря приступить к приятному делу – непосредственно к украшению.

«Подсветить» к праздникам планируется и обновлённую улицу Октябрьскую в Островце.

СВОДКА ЗА НЕДЕЛЮ

РОЧС: в п. Гудогай произошёл пожар в магазине «Лилия».

РОВД: поступило 12 сообщений о преступлениях, заведено 3 уголовных дела (кражи), зарегистрировано 50 сообщений об административных правонарушениях, 1 факт мелкого хищения металоллома; 24 человека привлечены к административной ответственности, 18 – доставлены в РОВД.

Текст:
Фото: Алёна Ганулич