Почему необходимо прививаться от гриппа

09:10 / 17.10.2022

О том, как важно обезопасить себя от гриппа, коронавируса и других болезней, многие не задумываются. И только когда встречаются с болезнью, начинают сожалеть: почему же я не привился?

В районе проходит кампания по вакцинации против гриппа. На днях получить прививку решили работники райисполкома.

-- Никогда не задавался вопросом, надо или не надо вакцинироваться, каким препаратом – французским, российским или ещё каким-то. Я доверяю медикам – они ответственны за прививочную кампанию и за введение препарата, -- говорит заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко. – А вот о том, что патологические последствия от гриппа намного выше, чем от введения вакцины, я изучил хорошо.

К сожалению, люди часто легко относятся к гриппу, хотя его последствия могут нанести существенный вред здоровью и организму. По статистике ежегодно от гриппа на планете умирает 650 тысяч человек, поэтому со здоровьем лучше не шутить.

Сегодня в районе против гриппа вакцинировано 8% населения. Сделать прививку можно в поликлинике, амбулаториях врача общей практики, в организациях при выезде прививочной бригады. Школьников вакцинируют в прививочных кабинетах учреждений образования.

СПРАВОЧНО

В Островецкой ЦРКБ в наличии есть вакцины «Гриппол Плюс» (Россия) и «ВаксигрипТетра» (Франция).

«Гриппол Плюс» бесплатно вводится гражданам, подлежащим вакцинации, платно -- за счёт средств организаций, страховых компаний, средств граждан.

Препаратом «ВаксигрипТетра» вакцинируют за счёт средств граждан, страховых компаний, организаций.

Из первых уст

Ирина Раткевич, председатель районной организации РОО «Белая Русь»:

-- Никогда не задумывалась, делать ли прививку. Уверена, что надо. К сожалению, мы часто не задумываемся, что здоровье – это самое ценное что у нас есть, и оно зависит от нас самих.

Пришлось в юности переболеть – и были последствия. Поэтому я уверена, что именно в моих руках сделать себя крепче и помочь организму преодолеть ту или иную болезнь.

Не зря такие огромные деньги государство вкладывает в исследования и разработку вакцин и лекарств – это всё делается для нашего блага. И мы должны этим воспользоваться

Прививаюсь от гриппа много лет. Когда появились прививки от коронавируса, я не раздумывая вакцинировалась. Мы в первую очередь должны слушать врачей -- они плохого не посоветуют.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич