Как развивается рыбное хозяйство Гродненщины, проверил госконтроль

10:58 / 12.10.2022

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрели эффективность работы предприятий рыбохозяйственной деятельности.

Результаты контрольных мероприятий показывают, что не в полном объёме задействован имеющийся потенциал для эффективного развития и функционирования рыбного хозяйства в регионе, что приводит к неэффективному использованию водных объектов, несоблюдению требований законодательства в части своевременности и полноты уплаты арендных платежей, а также отсутствию порядка на земле.

В Гродненской области для ведения рыбоводства передано 95% (или 1,83 тыс. га) водоёмов. На арендованных объектах осуществляют деятельность 186 индивидуальных предпринимателей, фермерских хозяйств и организаций.

За 2020-2021 годы и первое полугодие 2022-го арендаторы водных объектов производили зарыбление прудов и обводненных карьеров рыбой в 358 тонн (сиголетка, годовик, двухгодовик), 45 тысяч штук личинок.

Однако отдельные арендаторы зарыбление арендуемых водоёмов не производили или делали это в небольших объёмах. В результате в целом по региону наблюдается тенденция снижения объёмов промыслового улова рыбы, а в отдельных районах (Лидском, Ошмянском, Мостовском) в 2021 году темп роста составил ниже 50%.

Не задействовано в развитии рыбного хозяйства такое направление как производство и реализация ценных видов рыб. Сегодня единственный субъект хозяйствования, занимающийся их выращиванием и реализацией, находится в Лидском районе -- ООО «Фишко» выращивает форель и осётра.

Выявлены нарушения требований законодательства в части своевременности и полноты уплаты платежей за аренду водных объектов у 13 арендаторов Ивьевского, Слонимского, Ошмянского районов.

По-прежнему субъекты рыбохозяйственной деятельности региона не принимают мер по поддержанию водных объектов (в том числе прудов) в надлежащем состоянии, а также по созданию благоприятных условий для платного любительского рыболовства. Подобные факты зафиксированы в Ивьевском и Вороновском районах.

Коллегией внесены предложения по принятию комплекса мер по повышению эффективности работы субъектов рыбохозяйственной отрасли. Их выполнение взято на контроль.

По материалам Комитета госконтроля Гродненской области.