Кто собирает вторичные материальные ресурсы и почему нельзя разжигать костры на ночь

15:41 / 06.10.2022
О сборе вторичных материальных ресурсов, наведении порядка на земле, прошедших «Дожинках» и сельско­хозяйственной ярмарке, которая пройдёт в Островце 8 октября, говорили на районной планёрке.

Медаль председателю

В сентябре Белорусский союз офицеров отметил 30-летие. Торжест­венные мероприятия прошли и в нашем районе.

Расширенная планёрка в райисполкоме началась с наград: юбилейную медаль председатель районного совета офицеров Иосиф Грамбовский вручил председателю рай­исполкома Игорю Шалудину.

От уборки – к севу

В минувшие выходные в Большой Берестовице прошёл областной фес­тиваль-ярмарка «Дожинки-2022» – там побывали и островчане.
Всем причастным к празднику председатель облисполкома высказал слова благодарности ещё во время торжества. На планёрке этот вопрос тоже был в центре внимания.

Кроме наград, которые получили работники аграрного комплекса района, в Большой Берестовице были отмечены и наши работники культуры: островецкий сноп занял 1 мес­то. Проявила себя и молодёжь: в «Сельской эстафете» она стала третьей в области.

– В «Дожинках» участвуем ежегодно. Для нас это полезный опыт, – отметила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Островецкого райисполкома Ольга Умрихина. – Поэтому и в этот раз мы проанализируем подготовку, чтобы в следующий показать себя ещё лучше.
Праздник прошёл, а работы в сельхозпредприятиях района продолжаются: идёт заготовка кукурузы, вносятся азотные удобрения, заканчивается сев озимых.

Ответственность за себя и близких

Прививочная кампания против коронавируса и гриппа продолжается.

Доказано на практике, что прививка убережёт здоровье не только привитого человека, но и тех, кто находится рядом. Принято много эффективных мер по борьбе с COVID-19, и одна из них – вакцинация, благодаря которой удалось снизить уровень заболеваемости.

На сегодня бустерной прививкой против «ковида» охвачено 56,3% островчан. Медики напоминают, что прививаться против гриппа и коронавируса можно одновременно.



Не разжигать

Осень – пора наведения порядка на земле. И многие, не задумываясь о последствиях, начинают сжигать сухую траву и мусор на своих участках. Причём делают это с наступлением сумерек, надеясь, что никто не увидит.

– Напомню, что разжигать костры на ночь запрещено, – отметил начальник РОЧС Виталий Рыбак. – К тому же выжигание сухой растительности на корню не допускается. Сжигать мусор можно в безветренную погоду, предварительно окопав место костра – оно, к слову, должно находиться на безопасном расстоянии от зданий. При себе необходимо иметь ведро с водой, лопату или огнетушитель. Когда всё перегорит, кострище надо пролить водой, ещё лучше засыпать его песком.

Провести беседы на эту тему в организациях и на предприятиях начальник РОЧС попросил руководителей. Он также напомнил о наступлении отопительного периода и подготовке к нему.

– Прошу всех обратить внимание на печи – в своих домах, домах родителей, родст­венников, соседей. В пределах чердака дымоходы должны быть побелены. Необходимо также очистить их от сажи, чтобы она не загорелась, – напомнил Виталий Рыбак. 

Макулатура, стекло, металлолом

По итогам сентября организации и предприятия района план по сбору макулатуры выполнили на 60%.

Как рассказал начальник отдела ЖКХ райисполкома Алексей Артамонов, некоторые организации – опытный лесхоз, управление сельского хозяйства и продовольствия, автопарк №4, райисполком, военный комиссариат, редакция, финотдел рай­исполкома и другие – полностью выполнили задание. Некоторые сделали это наполовину, но есть и те, кто ещё не приступал к сдаче.

Наибольшую проблему вызывает сбор стекла. По словам начальника отдела, необходимо менять подходы в этом направлении. Сегодня в районе действует только два пунк­та приёма – в ЖКХ и заготконторе Островецкого филиала облПО – этого мало. 

Раздельно собирают мусор в городе, а вот на селе делают это не всегда даже там, где стоят контейнерные площадки.

Поступило также предложение выезжать на село, например, за стеклом или макулатурой по заявительному принципу.

Оперативная сводка за неделю

▪ В РОВД поступило 5 сообщений о преступлениях, по трём из них возбуждены уголовные дела. 
▪ Зарегистрировано 57 сообщений об административных правонарушениях, из них 2 семейно-бытовых конф­лик­та, 6 дорожно-транспортных происшествий. 
▪ К административной ответственности привлечено 30 граждан.
▪ За нарушение правил дорожного движения составлено 133 протокола. Четыре водителя управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 
Текст: