"Берегите себя!" Главный месседж рабочей поездки Лукашенко на Брестчину, актуальный для всей Беларуси

15:39 / 19.08.2022

Государство всегда будет поддерживать граждан, но и люди должны думать о своем будущем. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с работниками хозяйства "Журавлиное" и жителями Пружанского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время встречи с Президентом работники предприятия подчеркнули, что они - люди труда и привыкли жить на земле. "Заботиться об урожае, чтобы накормить всю семью и весь наш народ. Труд не легкий, но он важный. В последнее время все эти события это особенно доказали. Спасибо, что поверили в нас. Мы чувствуем поддержку со стороны государства, СМИ и простого народа. Для нас это важно и ответственно. Приятно, когда в центре внимания человек труда. Мы готовы трудиться во благо народа, страны и дальше. Мы вас не подведем", - заверил один из рабочих.

"Вы знаете, я вам второй раз хочу сказать спасибо. Вы никогда и не подводили. Я преданный вам человек. Не только крестьянам. Вы просто родные, потому что я вышел оттуда, откуда все вы, - ответил Александр Лукашенко. - Просто вы должны понимать, что никто вас на плечах нести не будет. И я в том числе. Да, я буду помогать. Но я понимаю: человек и семья только тогда успешны, когда они сами прежде всего заботятся о себе и о своих детях. А уже что Лукашенко, государство даст, как в народе говорят, - это дополнение. Поэтому берегите то, что есть", - призвал Президент.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко


Глава государства обратил внимание на то, что сегодня происходит в Украине. Беларусь стала приютом для тысяч украинцев, которые теперь получают белорусское гражданство. "Как они работают! И рады. Почему? Потому что они горе пережили, они перенесли войну. И это наши люди. Мы их не должны обижать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Вы не думайте, что я тут планирую какое-то нападение, вот Украину будем бомбить с территории Беларуси и так далее. Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего? Нам надо утихомириться. Никакая Украина не воюет сегодня. Сегодня с Россией воюет весь блок НАТО, и Америка прежде всего", - сказал Александр Лукашенко.

По его мнению, Европа бы уже давно прекратила эту войну, если бы США не продолжали с помощью Польши подстегивать боевые действия.

"Поэтому берегите то, что есть. И не надейтесь, что кто-то вам принесет и даст. У нас есть где заработать. У нас все есть для того, чтобы жить и работать. Детишкам мы помогали и будем помогать. К школе вот сейчас и хозяйство ваше, и государство, и предприятия - все помогают. Еще и цены более-менее придерживаем на форму. Она не дешевая, но в два раза дешевле, чем у соседей. Поэтому будем делать все для того, чтобы вы жили нормально, - заявил глава государства. - Только, пожалуйста, не останавливайтесь, шевелитесь сами. Помните, что это вам надо прежде всего. Государство как поддерживало вас всегда, так и будет поддерживать".

Жители района подарили Президенту панно с изображением журавлей. Режиссер Пружанского дома культуры Диана Кретова отметила, что эта птица давно облюбовала эти места и стала символом счастья, мира и добра. По ее словам, у местных жителей существует традиция - на прощание дарить гостям подарок с изображением журавля.

"Спасибо большое. Вы хорошие люди, берегите себя!" - поблагодарил Александр Лукашенко.