Минздрав: дети с пяти лет теперь могут проходить вакцинацию от коронавируса

10:47 / 08.08.2022
Наша страна находится в межэпидемическом периоде, а значит, сейчас самое время пройти вакцинацию от коронавируса. Пример показывают сотрудники Минздрава во главе с министром Дмитрием Пиневичем. А замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко рассказал о новшествах этой прививочной кампании и о том, когда ждать новую волну. 

– Сейчас Минздравом делается акцент на ревакцинацию, – заметил замминистра. – Охват первичной вакцинацией составляет 70 процентов. Активно население идет и на бустеризацию – ее прошли 27 процентов от числа полностью привитых. Мы рекомендуем делать бустер в августе-сентябре, пока нет подъема заболеваемости. Из новшеств этой прививочной кампании – решили расширить возрастной контингент. Если раньше прививали детей от 12 лет, то с текущей недели будем прививать от пяти лет. Вакцина для них – китайская Vero Cell. Она же в основном предназначена для беременных. По поводу кубинского препарата: он зарегистрирован, но пока в гражданский оборот не поступает. 

Что касается прогнозов, Александр Тарасенко подчеркнул: рост заболеваемости ковидом ожидается в сентябре. И пока эти ожидания подтверждаются. 

– Думаем, что новая волна будет не такой интенсивной, как предыдущие. А заболеваемость будет протекать преимущественно в легкой форме, и лечение понадобится только амбулаторное. На сегодняшний день циркулирует в основном (90 процентов) штамм Омикрон, подвиды ВА.4 и ВА.5. Еще около 10 процентов – Стелс-Омикрон.

sb.by